Модель CX-9 японской Mazda стала самой угоняемой в 2011 году по версии страховой организации «Альянс». Автомобиль не слишком популярен в России, удивляются эксперты и предполагают, что данные страховщиков не вполне объективны.

 

Mazda CX-9 признана самых угоняемым автомобилем в Москве в прошлом году. Таковы данные страховой компании «Альянс». На втором месте по угоняемости в столичном регионе – седан среднего класса Honda Accord, третье и четвертое места заняли, соответственно, авто премиум-класса Infiniti FX и универсал повышенной проходимости Subaru Forester. Независимый автоэксперт Сергей Асланян считает, что кроссовер Mazda CX-9 стал жертвой рекламы японского бренда.

«Mazda, тем более CX-9, на самом деле машина настолько посредственная, что угонять ее смысла нет в принципе, – считает автоэксперт. – Ее даже покупать не было никакого смысла. CX-9 как раз очень быстро ушел с нашего рынка, потому что в принципе никому оказался не нужен. Угонщик угоняет что-то, потому что это хорошо можно сбыть. Наш неразборчивый рынок востребует очень плохую машину, которую имеет возможность купить подешевле из рук угонщика после легализации через ГАИ. Ну она же большая, она же японская, вот народ и радуется».

По данным страховой компании, замыкает пятерку лидеров антирейтинга автомобиль представительского класса Mercedes S. На шестом месте – Mazda 6. Автоэксперт, редактор портала osipov.pro Андрей Осипов считает, что этот рейтинг не соответствует действительности.

«Я бы подверг очень большому сомнению рейтинг этой страховой компании, – отмечает он. – Mazda CX-9, конечно, была достаточно популярной машиной в России, но сейчас она не поставляется. Продавалась она всего 1,5 года, и суммарный объем продаж этой модели был не столь высок. У Mazda гораздо большим спросом пользуются такие машины, как Mazda 3, Mazda 6 и кроссовер CX-7. Может быть, они анализировали те автомобили, которые страховались у них, но это все-таки не является картиной того, что на самом деле происходит по автоугонам в стране».

Замыкает десятку самых угоняемых автомобилей в Москве Porsche Cayenne. При этом статистика прошлого года показала заметное снижение частоты угонов люксовых внедорожников Lexus и BMW X6.

Источник: Коммерсантъ FM, 20.02.12

Автор: Нарыльнев Д.