Депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес ко второму чтению законопроекта об изменениях в закон «Об организации страхового дела в РФ» новые формулировки отдельных статей, которые позволяют сохранить для юридических лиц, включая банки, возможность выступать в качестве страховых агентов, а также указывать себя выгодоприобретателями по договорам, заключаемым с третьими лицами.

 

В качестве альтернативного решения предлагается ввести в закон новую категорию страховых посредников – страховых распространителей, которые на основании гражданско-правовых договоров, заключенных со страховыми организациями, распространяют информацию о предлагаемых ими страховых продуктах, способствуют заключению договоров страхования от имени и за счет страховых организаций, но непосредственно страховых премий не получают.

Как отмечает А.Аксаков, подготовленные Ассоциацией региональных банков России (АРБР) изменения в отдельные статьи закона позволят сохранить сложившуюся, вполне эффективную систему взаимодействия банков, туристических компаний, лизинговых компаний, автосалонов со страховщиками. Особенно важно сохранить эту практику в сфере страхования залогов в ипотечном и автокредитовании, а также страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков – физических лиц, считает президент АРБР.

Отдельные положения закона, принятого Госдумой в первом чтении 25 января 2012 года, делают невозможным прямое взаимодействие банков и страховых компаний в рамках осуществления ими схем индивидуального страхования клиентов банков, в том числе жизни и здоровья заемщиков, предмета залога по автокредитованию или ипотечному кредиту, поясняет Анатолий Аксаков. Такое прекращение функционирования канала банковского страхования на российском рынке не выгодно ни банкам, ни клиентам. Привлечение стороннего страхового агента означает для кредитной организации увеличение издержек, а для заемщика – повышение стоимости кредита, подчеркивает президент АРБР.

Предлагаемые ассоциацией изменения направлены на приведение положений закона в соответствие со сложившейся мировой практикой агентирования в страховом деле и нормативное закрепление некоторых существующих обычаев делового оборота, распространенных в РФ и в Европейском Союзе.

Контроль за деятельностью страховых агентов осуществляет страховщик, в том числе путем проведения проверок. Таким образом, банки как страховые агенты не подпадают под надзор регулятора страховой деятельности, отмечает А.Аксаков.

Источник: Финмаркет, 20.02.12