период охлажденияБанк России планирует с января 2018 года увеличить с 5 до 14 дней так называемый «период охлаждения», в течение которого гражданин может расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную премию.
Как сообщили РБК-Татарстана в пресс-службе Национального банка по Республике Татарстан, увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав страхователей, но и снизит негативные последствия от недобросовестного поведения страховщиков по навязыванию дополнительных услуг по страхованию.
«Мера касается страхования жизни, страхования от несчастного случая, КАСКО, ответственности автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольного медицинского страхования, гражданской ответственности перед третьими лицами, а также страхования финансовых рисков. Также можно отказаться от навязанной страховки и при оформлении потребительского кредита», — сообщили в пресс-службе.
Год назад ЦБ РФ ввел 5-дневный срок, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования. Позднее проведённый анализ показал, что 5 рабочих дней зачастую бывает недостаточным, чтобы успеть обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и отказаться от договора страхования. 14 дней – универсальный, нормативно установленный срок в целях защиты прав потребителей. В частности, именно такой срок определен в законодательстве для досрочного возврата суммы потребительского кредита и возврата товара. «Планируется, что новация вступит в силу с 1 января 2018 года», — уточнили в пресс-службе.
Специалисты Нацбанка Татарстана объясняют: чтобы расторгнуть навязанный договор, гражданин должен обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. При отказе от страховки в «период охлаждения» компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Страховая компания должна вернуть гражданину уплаченные за навязанный полис деньги в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

РБК, 22.06.2017