Nabiullina ESБанк России не отказался от планов введения принципа пропорционального регулирования на страховом рынке, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в рамках форума в Санкт-Петербурге.
"Мы придерживаемся этого принципа регулирования в целом на финансовом рынке, но будем его вводить поэтапно", — пояснила она.
Э.Набиуллина добавила, что "в настоящее время Банком России ведутся обсуждения о том, как практически этот принцип можно было бы вводить на страховом рынке". Она заявила, что реализация пропорционального регулирования "обеспечивает дополнительные возможности справедливой конкуренции и адекватное ограничение рисков".
Вместе с тем она уточнила, что переход на пропорциональное регулирование на страховом рынке будет осуществлять с учетом внедрения принципов Solvency II (европейской концепции надзора за платежеспособностью страховщиков — ИФ).
Э.Набиуллина также сообщила, что представители страхового сообщества обсуждали с руководством ЦБ стратегическую идею создания карты глобальных рисков и формирования глобального риск-офиса.
"Эта инициатива нам представляется очень интересной", — сказала председатель Банка России. Она добавила, что подробнее о проекте можно будет говорить по мере его реализации.

Источник: Википедия страхования, 13.07.2017