Новости - Новости

Руководство калининградского филиала компании «Росгосстрах» провело в четверг специальную пресс-конференцию, посвященную изменениям в порядке выдачи талонов техосмотра автомобилей начиная с 2012 года. Директор филиала Александр Орехов рассказал, что в регионе, так же как и в целом по стране, компания работает по совместному договору с ЗАО «Техосмотр». При этом страховщик взял на себя обязательства оформления талонов ТО, а также других документов. «Если клиент соглашается, мы берем на себя услуги по оплате за этот полис. После чего ЗАО «Техосмотр» проводит инструментальный осмотр автомобиля», – пояснил Александр Орехов.

 

При этом партнер «Росгосстраха» пока не начал осуществлять инструментальный контроль в Калининградской области. «Оборудование закупалось в масштабах всей страны; что касается нашего региона, то оборудование закуплено и проходит определенную проверку. Кроме того, калининградский эксперт «Техосмотра» проходит последние инструктажи», – сообщил Александр Орехов. Ожидается, что полноценная работа ЗАО «Техосмотр» в Калининграде начнется на следующей неделе.

Александр Орехов рассказал о том, что на общем собрании региональной ассоциации станций технического осмотра транспорта (входят 15 членов), прошедшем во вторник, было принято решение обратиться с жалобами на «Росгосстрах» в правоохранительные органы и прокуратуру, а также расторгнуть договоры с филиалом компании на аренду мест в пунктах проведения ТО. «Из-за того, что мы начали активно работать на этом рынке, теперь группой этих монополистов мы лишаемся возможности проводить страхование наших клиентов, нам запрещают выписывать полисы на их территории. Я считаю такое ограничение полностью противозаконным, мы прорабатываем вопрос обращения в антимонопольную службу», – подчеркнул руководитель калининградского филиала «Росгосстраха».

«Вы же понимаете, какая раньше присутствовала коррупционная составляющая: платились различные суммы различным людям и техосмотр фактически не проходился. Мы эту коррупционную составляющую фактически полностью убираем: клиент оплачивает только ту сумму, которую установили региональные власти. Мы на свой счет деньги принимать не будем, все будет уходить в ЗАО «Техосмотр», – добавил заместитель директора по розничному страхованию Вячеслав Богомолов.

Напомним, что с 1 января техосмотр автомобилей привязан к полису ОСАГО, т.е. без талона техосмотра страховку не купишь. Новые талоны выдают аккредитованные автостраховщиками компании, но к началу года министерства и ведомства едва успели подготовить нормативную базу для реформы техосмотра. Получилась неразрешимая ситуация: страховка ОСАГО кончилась, а новую купить нельзя – нужен новый талон техосмотра, а получить его негде.

Как отмечает газета «Ведомости», «Росгосстрах» нашел выход – с начала года страховщик выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО. «У «Росгосстраха» около 12 млн клиентов ОСАГО, их надо сохранить, компания не может отправлять клиентов на техосмотр без гарантии, что они за полисом ОСАГО не вернутся. Это удобно нам – мы не теряем клиентов, это удобно автовладельцам, которые экономят время, – за них заполняют документы, это удобно и пунктам техосмотра – «Росгосстрах» обеспечивает им поток клиентов, при этом компания не нарушает закон», – заявил гендиректор РГС Данил Хачатуров.

Конкуренты «Росгосстраха» недовольны. Компания «Цюрих» даже написала письмо в Российский союз автостраховщиков, что филиал «Росгосстраха» в Нижегородской области продал полис ОСАГО и выдал техталон ЗАО «Техосмотр» на Mitsubishi Pajero, который не мог передвигаться самостоятельно. Техосмотр машины не проводился, утверждает «Цюрих», а представитель «Росгосстраха» не подтвердила договорных отношений с «Техосмотром» и своей квалификации в сфере техосмотра. ЗАО «Техосмотр» нарушает закон, заключает «Цюрих». «Техосмотр» конкуренты связывают с «Росгосстрахом». Представитель страховщика говорит, что «Техосмотр» – самостоятельное юрлицо, отношения с ним экономические.

Источник: rugrad.eu, 19.01.12