Конституционный суд РФ счел порядок возмещения вреда в рамках страхования военнослужащих несоответствующим Конституции РФ и отвел 6 месяцев на усовершенствование действующего механизма. Такие данные содержатся в решении суда от 17 мая.

.

 

«Нормы законодательства, регулирующие возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащих при прохождении военной службы, не соответствуют Конституции РФ», – говорится в документе.

Как посчитал суд, главным образом нуждается в корректировке установленный размер выплаты за вред, причиненный здоровью военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, при досрочном увольнении в связи с полученными ранением, травмой или контузией. По мнению судей, он не обеспечивает достаточный уровень восполнения материальных потерь, связанных с невозможностью дальнейшего прохождения военной службы (при отсутствии вины в причинении вреда конкретного должностного лица или госоргана, с которых возмещение вреда можно было бы взыскать в гражданско-правовом порядке).

Конституционный суд предписал установить выплату в течение всего периода утраты трудоспособности и гарантировать адекватное возмещение вреда, сопоставимое по объему с денежным содержанием, которое военнослужащий имел на момент увольнения с военной службы.

Федеральному законодателю поручено в шестимесячный срок внести в законодательство соответствующие изменения.

Источник: Финмаркет, 23.05.11