Новый руководитель ФСФР Дмитрий Панкин планирует изменить существующую на финансовом рынке систему административных правонарушений. Служба намерена в ближайшее время ввести градацию штрафов для профучастников.

.

 

Вчера замглавы ФСФР Елена Курицына на заседании круглого стола в Совете Федерации рассказала, что служба будет поднимать вопрос об изменении текущего диапазона штрафов с 50 тыс. до 500 тыс. руб. Кроме того, служба намерена учитывать серьезность нарушения. В ФСФР пояснили, что готовят предложения в КоАП в части градации штрафов для страховых организаций. В рамках проработки данного вопроса служба считает возможным также рассмотрение дифференцированного подхода при наложении штрафов для профучастников.

Зампред совета директоров ПАРТАД Петр Лансков говорит, что штрафы начинаются с 500 тыс. и порой они взимаются за любые даже малозначительные нарушения. В то же время инициативу ФСФР он оценивает позитивно.

По мнению главы Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова, давно пора поднять этот вопрос: «Порой из-за того, что, щелкая по ссылке на сайте компании, проверяющие не попадали на нужный документ, служба штрафовала компании на 500 тыс. руб., хотя никому существенного ущерба нанесено не было». По словам г-на Александрова, когда поднимается вопрос о величине штрафа, чтобы исключить коррупционную составляющую, необходимо ввести «максимальную открытость действий, чтобы при наложении каждого штрафа было понятно, за что наказана компания».

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев говорит, что введение подобной системы – это шаг в правильном направлении. Ранее служба, чтобы избежать обвинения в произволе и коррупции, устанавливала одинаковый размер штрафа: «Если служба готова к новой системе, то это даст правоприменительной практике ФСФР больше гибкости, и это можно только приветствовать».

После введения положения о ФСФР подобная инициатива скорее всего будет проводиться через Минфин. Вчера замминистра финансов Алексей Саватюгин рассказал о том, что в его министерстве может быть создан департамент, занимающийся исключительно регулированием финансовых рынков.

Источник: РБК daily, 25.05.11

Автор: Вержбицкий А.