Госдума РФ на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, содержащий поправки о процедурах технического осмотра (ТО) автомобилей.

Законопроект с поправками в законодательство о техосмотре внесли в Госдуму депутаты Наталья Бурыкина и Владислав Резник. Он был принят в первом чтении 25 апреля. В конце июня профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять его во втором чтении. Однако после этого в комитет поступило заключение государственно-правового управления президента на поправки, которое содержит серьезные замечания.

На совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова 5 июля обсуждался этот вопрос. В результате было решено принять те изменения, которые практически ни у кого не вызывают возражений.

В частности, бесспорные поправки внесены в закон, по которому комитет по транспорту также является профильным и который касается повышения безопасности эксплуатации транспортных средств.
В этот закон включены поправки, которые касаются закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и закона о техосмотре.
Поправками в закон об ОСАГО вводятся полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней. Такие полисы водители могут приобрести на время следования к месту регистрации транспортного средства (ТС) или к месту прохождения техосмотра, повторного техосмотра. "При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год", — говорится в законопроекте.
Соответственно в этих случаях владелец автомобиля освобождается от обязанности предъявлять талон техосмотра при заключении договора ОСАГО.
Отменяется 6-месячный срок до истечения периода действия техталона, с учетом которого нужно продлевать полис ОСАГО.
Также законопроект уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонны.
Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.

В ходе обсуждения поправок ко второму чтению обсуждалась также возможность дать право водителям заменять талон ТО диагностической картой автомобиля. На совещании у И.Шувалова эта поправка также не вызывала возражений. Однако она не попала в документ.

 

Источник: Финмаркет 10.07.2012