Необходимо унифицировать подходы к страховым выплатам за вред, нанесенный жизни и здоровью человека, в различных видах обязательного страхования. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

 

По его словам, приводимым пресс-службой депутата, «внесение поправок в закон об ОСАГО, предусматривающих повышение лимита выплат до 400 тыс. рублей за вред, причиненный имуществу, и до 500 тыс. рублей за вред, причиненный жизни и здоровью, безусловно, очень важно, однако это только первый шаг».

«Мы должны стремиться к унификации сумм выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, для всех видов обязательного страхования. Сейчас, например, в рамках обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО) и страхования ответственности перевозчиков размер выплаты в случае смерти составляет 2 млн рублей», – отметил первый зампред комитета Госдумы.

Но при этом, добавил он, право на получение выплаты в случае смерти потерпевшего при страховании ОПО и во внесенном законопроекте об ОСАГО есть только у иждивенцев погибшего. Такой подход тоже необходимо корректировать – выплаты должны производиться не только при наличии иждивенцев, а в любом случае близким родственникам погибшего. «Родственникам все равно, под действие какого закона подпадает гибель близкого человека – в этом подход должен быть един», – убежден депутат.

«Российский страховой рынок должен двигаться в сторону европейской системы возмещения вреда, когда лимит выплат по жизни и здоровью не ограничен, только в этом случае можно будет говорить о полной страховой защите и цивилизованном подходе к вопросам страхования в целом», – подчеркнул В.Резник.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект об увеличении страховых выплат по ОСАГО. Он потребует увеличения страхового тарифа приблизительно на 25%. При этом законопроект предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего, и в части возмещения вреда, причиненного имуществу, – со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

Меняется механизм страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, посредством закрепления права потерпевшего на страховую выплату непосредственно за факт травмы. Кроме того, потерпевшему предоставляется право выбора способа возмещения вреда – путем выдачи направления на ремонт транспортного средства либо в денежной форме.

Одновременно ОСАГО выводится из-под действия закона о защите прав потребителей.

Источник: Финмаркет, 17.12.12