gift-moneyРяд страховщиков жизни объявили доходность по своим полисам накопительного страхования за 2012 год. Выявить четкую закономерность по приведенным цифрам, как и прежде, не представляется возможным, но скорее всего, в целом проценты растут.

 

Объявленная доходность в рублях колеблется в пределах от 7% у СК «Ингосстрах Жизнь» до 10,5% у СК «Русский Стандарт страхование» (см. таблицу). Казалось бы, наплохие показатели, учитывая, что официальный уровень инфляции в 2012 году составил 6,6%. Однако, во-первых, реальная инфляция – домашнего кошелька и продовольственной корзины – намного выше официальной. А во-вторых, страховщики жизни раскрывают так называемую заработанную доходность, клиенты же получают значительно меньше.

Динамика доходности, как и в предыдущие годы, оказалась разнонаправленной. Одни страховщики существенно нарастили проценты (например, «Эрго Жизнь» – более чем втрое), другие, напротив, снизили. Однако в целом, скорее, имеет место растущий тренд – рынки постепенно приходят в норму после финансового кризиса.

Таблица. Доходность страховщиков жизни в 2012 году

2011 г.

2012 г.

рубли

доллары

евро

рубли

доллары

евро

Алико

7,41

4,99

7,42

5,17

Ингосстрах Жизнь

3,5

7

4,5

4

Росгосстрах-Жизнь

7,15

Русский Стандарт страхование

10,7

10,5

Эрго Жизнь

3

5,68

3,53

9,49

5,2

3,32

ОСЖ «Россия»

8,7

Источник: «Википедия страхования»

Много или мало заработали страховщики для своих клиентов? Смотря с чем сравнивать. Организации могут ориентироваться на такой показатель, как облигации федерального займа – выпускаемые Минфином среднесрочные бумаги, торгуемые на ММВБ-РТС. Средняя доходность ОФЗ в I полугодии 2012 года, по данным ЦБ РФ, составляла 7,75% годовых, а конце года существенно снизилась. Таким образом, можно сказать, что страховщики жизни в основном переиграли это рынок.

Физлица же, скорее всего, будет интересовать такой показатель, как динамика процентных ставок по вкладам в банках, поскольку именно депозиты – наиболее распространенная альтернатива накопительным полисам. И здесь большинство страховщиков, увы, оказались не на высоте.

Конечно, не будем забывать, что накопительное страхование – это не только инвестиции, но и защита. Однако уже не раз было математически доказано, что в этой комбинации – «защита + инвестиции» – эффективнее сочетание полиса страхования от несчастного случая с, в зависимости от вкуса к риску, ПИФом или депозитом.

Полностью материал читайте в свежем номере журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 22.04.13