О текущей ситуации со страхованием и перестрахованием рисков малой авиации корреспонденту «Википедии страхования» рассказал генеральный директор ООО «ПРОМИНСТРАХ» Сергей Гладкин.

 

– Сергей Сергеевич, какие проблемы возникли у страховщиков при перестраховании рисков малой авиации?

– Основными причинами, которые удерживают страховщиков и перестраховщиков от принятия данных рисков являются:

– высокая убыточность малой авиации. Только за первое полугодие произошло более 10 зафиксированных авиапроисшествий, закончившихся в большинстве случаев полной гибелью воздушного судна. По причине сложности размещения данных рисков в перестрахование большинство выплат легли на страховщиков;

– слабая подготовка летно-технического состава. У каждой страховой компании свой андеррайтерский подход: кто-то считает необходимым налет более 1000 часов, кто-то 200-300 часов, кто-то требует обслуживания судна только в крупных сертифицированных производителями центрах и часто отказывается от принятия риска в перестрахование;

– нехватка специалистов по страхованию малой авиации. Страхование малой авиации имеет дело с особыми, отличными от страхования гражданской авиации рисками, что многократно увеличивает вероятность наступления страхового случая: посадка на необорудованные площадки, тушение пожаров, аварийно-спасательные работы и т.д. Все это требует наличия в штате страховой и перестраховочной компании подготовленных опытных андеррайтеров по малой авиации.

– А какие задачи вы ставите перед собой, создавая перестраховочную емкость по малой авиации?

– Главная задача – это развитие отечественного перестраховочного рынка в страховании малой авиации. Эта задача актуальна на сегодняшний день и имеет долгосрочную перспективу. Для защиты рисков малой авиации мы предлагаем объединить усилия всех заинтересованных страховщиков и перестраховщиков в рамках облигаторного договора в создаваемой перестраховочной емкости.

Основные с недостатки работы с зарубежными рынками – отсутствие стабильности в ценообразовании, отсутствие заинтересованности в работе с рисками до 2 миллионов долларов. Большинство таких рисков страховые компании вынуждены оставлять на собственном удержании либо перестраховывать в России.

Российский рынок страхования малой авиации будет существовать и развиваться, если группа лидеров объединит свои усилия и создаст перестраховочную емкость, в которой будут единые подходы к оценке рисков. Это увеличит финансовые возможности рынка, его надежность, самостоятельность, качество услуг, расширит спектр услуг, даст возможность стабилизировать страховой портфель и снизить влияние убытков.

– «ПРОМИНСТРАХ» выступил организатором проведения круглого стола «Создание перестраховочной емкости по малой авиации. Задачи и проблемы. Перспективы и практика». Есть ли результаты по этому мероприятию?

– В работе круглого стола приняли участие члены РААКС и представители более 20 страховых и перестраховочных компаний. Хочу подчеркнуть, что идея создания перестраховочной емкости была активно поддержана в страховом сообществе. В результате обсуждения участники пришли к выводу о целесообразности создания данной емкости и начале практической деятельности по развитию перестраховочной защиты малой авиации.

Было принято решение направить всем заинтересованным участникам круглого стола проект облигаторного договора для обсуждения. В настоящее время идет процедура выбора лидеров и сюрвейера, согласование текста облигаторного договора среди участников данной емкости. Предполагается, что данный договор начнет действовать в третьем квартале 2012 года.

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.07.12