В 2010 году доля компании «Росгосстрах» в сегменте автосалонного каско составляет 12%. По информации из компании, премии «Росгосстраха» по каско, собранные через автодилеров, составили 5,2 млрд рублей.

 

При достаточно высоких общих сборах компании ее рекомендации в автосалонах города Москвы имеют тенденция к снижению. В исследовании «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития» отмечается, что доля рекомендаций компании «Росгосстрах» в автосалонах Москвы снизилась с 37,7% в 2010 году до 21,4% в 2011 году.

В автосалонах Санкт-Петербурга компанию «Росгосстрах» рекомендуют всего в 8,1% автосалонов («Каско через автодилеров по Санкт-Петербургу в 2011 году: уровень рекомендаций, условия страхования по маркам и автосалонам, прогноз развития»).

То есть основные сборы по каско компании «Росгосстрах» приходятся на автосалоны, расположенные в других регионах. В I полугодии 2011 года темпы роста премий компании «Росгосстрах» через автосалоны превысили установленные планы, что позволяет прогнозировать долю компании по каналу «автосалоны» по каско на уровне 12% с тенденцией к повышению.

Рекомендации страховщика в автосалонах при отсутствии достоверной информации о премиях позволяют оценить маркетинговую активность компании-конкурента и получить оперативную информацию о тенденциях в его сборах по автосалонам региона. Прямая связь рекомендаций страховщика в автосалонах с объемом собираемых премий позволила специалистам проекта «Страховой маркетинг» предложить экономико-потребительскую модель продаж страховых полисов через автосалоны. Более подробная информация о рекомендациях страховщиков в мидл- и премиум-автосалонах приведена в исследовании «Каско через автодилеров по Санкт-Петербургу в 2011 году: уровень рекомендаций, условия страхования по маркам и автосалонам, прогноз развития».

Источник: www.wiki-ins.ru, 05.10.11

Автор: Брызгалов Д.