Конфликт страховой компании «Эрго Русь» и екатеринбурженки Юлии Филипповой переходит в правовое русло. Туристка, добивающаяся от страховщика полной компенсации за оказанную ей медицинскую помощь, подала в городской суд иск о бездействии должностного лица к Росстрахнадзору. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщил адвокат Юлии Андрей Руденко. По словам юриста, в иск также входят требования о возмещении морального ущерба и отзыве лицензии у страховщика. Новые коллизии и комментарии участников конфликта – в материале «УралПолит.Ru».

.
Как сообщал экспертный канал, в феврале Юлия Филиппова попала в аварию в индийском штате Гоа, получив сложный перелом ноги. После оказания ей первой медицинской помощи местные врачи приняли решение провести неотложную операцию. Общая стоимость оказанных Юлии медицинских услуг составила примерно $5000. В СК «Эрго Русь», где девушка застраховала жизнь и здоровье, согласились возместить расходы лишь частично, заявив, что операция «носила косметический характер и не являлась жизненно необходимой».
После операции туристке пришлось провести в Индии несколько недель из-за того, что ее паспорт находился в залоге в больнице. Юлия самостоятельно оплатила остаток стоимости операции и по возвращении домой обратилась с жалобой на действия страховщиков в инспекцию Росстрахнадзора (ФССН) по Свердловской области. «Мы не видим никакой реакции на наши обращения ни со стороны СК «Эрго Русь», ни со стороны надзорного органа, поэтому Юлия подала в суд иск о бездействии к ФССН», – рассказал Андрей Руденко.
В инспекции Росстрахнадзора по УрФО корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали, что по результатам проверки документов, представленных СК «Эрго Русь», выявлены нарушения страхового законодательства, в связи с чем страховщику выдано предписание об устранении нарушений. «В случае если в установленный срок компания не исполнит предписание, действие ее лицензии будет приостановлено либо ограничено», – подчеркнули представители регулятора. Какие именно нарушения были выявлены в деятельности компании, в инспекции не уточнили.
Копию данного предписания Юлии в инспекции выдать отказались. Комментируя «УралПолит.Ru» причину отказа, представители ФССН отметили, что законодательство не вменяет в обязанность инспекции представлять по требованию заявителей внутренние документы, в том числе предписания об устранении нарушений. «Таковые могут быть представлены по запросу судебных органов, – говорится в ответе на запрос экспертного канала. – Госпожа Филиппова была ознакомлена с материалами дела, в том числе и с предписанием об устранении нарушений при личном приеме в инспекции, что подтверждено ее подписью. В случае если она считает, что ее права и законные интересы нарушены, она вправе обратиться в суд».
Представители СК «Эрго Русь» в комментарии «УралПолит.Ru» подтвердили факт получения предписания от регулятора. «К нам поступало предписание с требованием предоставить документы, подтверждающие факт осуществления страховой выплаты, произведенной ранее в соответствии с условиями договора страхования», – сообщили в пресс-службе компании.
В СК «Эрго Русь» утверждают, что действовали в соответствии с установленными законодательством нормами: «После предоставления всех необходимых в соответствии с требованиями правил страхования документов и проведения экспертизы страховщиком в установленный срок было направлено письмо о признании события страховым случаем. В письме были указаны расходы, подлежащие возмещению, согласно договору страхования, со ссылкой на положения правил, в соответствии с которыми ряд расходов не покрывается страхованием. Компания выполнила обязательства в полном объеме и в сроки, предусмотренные условиями договора и правилами страхования».
По словам Андрея Руденко, первое слушание по иску Юлии Филипповой может состояться в течение двух-трех ближайших недель. «Мы намерены идти по всем инстанциям вплоть до международного суда, – подчеркнул он в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru». – Речь идет о том, чтобы создать прецедент. В большинстве аналогичных случаев страховые компании действуют точно по такой же схеме, и важно понимать, что завтра в подобной ситуации может оказаться каждый из нас».
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

 

Источник: «УралПолит.Ru», 31.05.11