27 мая 2011 года Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «РОСНО» по признакам нарушения пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в создании препятствий доступу страховых компаний на рынок страхования жизни и здоровья, навязывании условий договора страхования, невыгодных для заемщиков, отказе при кредитовании от заключения договоров страхования с другими страховыми компаниями.

.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление физического лица с жалобой на действия ОАО «Сбербанк России» по навязыванию условий кредитного договора по страхованию жизни и здоровья в страховой компании ОАО «СК «РОСНО».
Пермским УФАС России проведена внеплановая проверка Дзержинского отделения №6984 ОАО «Сбербанк России». В ходе проверки исследованы документы банка, а также служебная переписка сотрудников банка по электронной почте. В полученных документах содержится информация, свидетельствующая о наличии признаков сговора между ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «РОСНО» на территории Пермского края. Так, для отделений банка на территории Пермского края установлен определенный уровень проникновения услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья, уровень комиссионного дохода. Также установлено, что комиссия банка за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья в 8,5 раза превышает страховую премию, перечисляемую страховой компании ОАО «СК «РОСНО».
По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Марины Александровны Кудрявцевой, «согласованные действия банка и страховой компании могли привести к ограничению конкуренции на рынке страхования жизни и здоровья и существенному нарушению интересов потребителей».

 

Источник: www.wiki-ins.ru, 01.06.11