Минфин РФ просчитал различные сценарии обеспечения бланками талонов технического осмотра автомобилей.

 

В среду были опубликованы проекты приказа Минфина и постановления правительства, касающиеся обеспечения бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, а также учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков.

Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в Российском союзе автостраховщиков (РСА), основным документом, по которому будет жить рынок, является приказ Минфина, его положения рассчитаны на ситуацию, в которой все потенциальные агенты будут обеспечены бланками ТО нового образца к началу будущего года (с этого периода действует новый порядок прохождения ТО). На тот случай, если их не хватит, предполагается обращение к МВД за возможностью задействовать талоны старого образца на переходный период с 1 января 2012 года до 1 января 2014 года. Такая возможность закреплена в проекте постановления правительства.

«Проект постановления, в частности, предполагает, что, если бланки талонов ТО, форма которых будет утверждена Минтрансом России, к 1 января 2012 года будут изготовлены в недостаточном количестве, МВД передает организациям, включенным в реестр операторов ТО, бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра (ГТО)», – сказал представитель РСА.

Вместе с тем он подчеркнул, что «после 1 апреля 2012 года все операторы техосмотра будут снабжаться только бланками талонов ТО нового образца. Бланки талонов ГТО будут действительны до истечения их срока действия».

Согласно проекту приказа Минфина, обеспечение бланками талонов ТО и бланками международных сертификатов ТО будет осуществляться на основании трехстороннего договора между Российским союзом автостраховщиков, изготовителем и операторами технического осмотра по форме, установленной РСА. Союз будет определять количество отгружаемых бланков талонов ТО на основании заявок операторов техосмотра с учетом 5% запаса бланков. При этом будет учитываться пропускная способность пунктов технического осмотра.

Для получения бланков талонов ТО оператору технического осмотра необходимо будет подать заявку в РСА не позднее, чем за сорок пять календарных дней до начала очередного квартала. В течение 10 рабочих дней союз должен утвердить заявку и направить ее изготовителю. Несоответствие количества бланков, указанного оператором в заявке, техническим возможностям пункта технического контроля является основанием для отказа в утверждении заявки.

«Такой механизм должен создать удобную и эффективную систему обеспечения бланками и контроля операторов ТО. РСА обладает большим опытом в сфере организации работы с бланками полисов ОСАГО, и эта практика будет успешно применена для бланков талонов ТО», – сказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент РСА Павел Бунин.

Источник: Финмаркет, 12.10.11