Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа потребовала возбудить уголовное дело по факту хищения средств страховой компании «Югория». По версии надзорного органа, должностные лица страховой компании совместно с компанией-партнером неправомерно вывели из «Югории» более 200 млн рублей под предлогом оказания физиолечения. Однако деньги, по данным прокуратуры, направлялись фирмам-однодневкам. В «Югории» пока воздерживаются от общения на эту тему, чтобы не мешать расследованию.

О направлении материалов прокурорской проверки в следственное управление УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу (УМВД по ХМАО) для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ОАО «Государственная страховая компания «Югория» (ГСК «Югория», основным акционером является департамент по управлению госимущества ХМАО-Югры) и ООО «Управляющая медицинская компания «Адванс» сообщили в прокуратуре округа. «В действиях должностных лиц указанных компаний усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). На этом основании прокурор округа Александр Кондратьев и вынес постановление о направлении материалов проверки в полицию», – пояснила помощник прокурора ХМАО Наталья Поликарпова.

Как следует из материалов прокурорской проверки, нарушение в расходовании средств «Югории» было обнаружено в ходе плановых надзорных мероприятий и по материалам налоговых органов. Нарушения были выявлены в документах по финансовым операциям, проведенным в 2009–2010 годах. Именно в это время из страховой компании на расчетные счета екатеринбургского ООО «УМК «Адванс» было переведено более 200 млн рублей. Все эти средства перечислялись в счет оплаты медицинских услуг более 1,7 тыс. клиентов страховой компании. Согласно документам, страховщик за счет полисов обязательного медицинского страхования направлял своих клиентов на физиолечение в Екатеринбург, однако эти услуги пациентам не оказывались.

По мнению надзорного органа, компания «Адванс» просто не могла физически обеспечить лечение застрахованных лиц: на балансе компании не было ни медицинской техники, ни врачебного персонала. «Фактически штат компании состоял из одного человека – директора. Большая часть поступающих на расчетный счет денежных средств направлялись двум «фирмам-однодневкам», зарегистрированным в Челябинске», – пояснили в окружной прокуратуре. По мнению надзорного органа, в этой схеме были замешаны как сотрудники самой страховой компании, так и должностные лица «Адванса». Однако раскрывать имена лиц, попавших под подозрение, ни в прокуратуре, ни в полиции вчера не стали – там отметили, что подробности дела станут известны после доследственной проверки и возбуждения уголовного дела.

В ГСК «Югория» вчера не пояснили ситуацию. «Мы в курсе выявленных нарушений – это было выявлено в ходе аудита. Однако чтобы не мешать следствию, мы хотели бы пока воздержаться от комментариев», – отметил гендиректор «Югории» Алексей Охлопков (назначен на должность в конце 2012 года). Связаться с директором «Адванса» Александром Друговым вчера не удалось.

Хищения были выявлены после смены топ-менеджмента страховой компании – в сентябре 2012 года досрочно свои полномочия сложил гендиректор «Югории» Алексей Семенихин. Тогда же страховщик по решению губернатора ХМАО Натальи Комаровой был исключен из плана приватизации из-за высоких убытков (по итогам 2012 года чистый убыток компании составил 2,8 млрд рублей). Для финансового оздоровления компании был привлечен Алексей Охлопков, который ранее вывел из кризиса НПФ «Ханты-Мансийский».

Источник: Коммерсантъ (г. Екатеринбург), №142, 10.08.13

Автор: Лесовских И.