Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на крупнейшего в стране страховщика «Росгосстрах». Компания обвиняется в навязывании своим клиентам, покупающим полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), дополнительных услуг. Юристы предупреждают, факт навязывания услуг доказать будет крайне сложно.

 

Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу направила в Роспотребнадзор и прокуратуру обращение с просьбой принять меры в отношении компании «Росгосстрах», которая навязывает потребителям страховые услуги. Как сообщили «Московским новостям» в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, обращение инспекции было получено вчера и находится на рассмотрении. «Пока ничего не могу сказать, потому что только сейчас получила это обращение в руки, еще никому не отписывала, сама не изучала», – отметила сотрудница управления, отказавшаяся представиться. Соответствующее заявление инспекцией было направлено и в прокуратуру Самарской области. В прокуратуре «МН» сообщили, что пока заявление не получили.

Решение инспекции обратиться в госорганы связано с большим количеством жалоб на страховщика. Впрочем, недовольных достаточно и в других регионах. Как поясняют клиенты «Росгосстраха», страховщик оформляет полис ОСАГО только при условии заключения договора по добровольному расширению ответственности до 300 тыс. руб., ссылаясь при этом на внутреннее распоряжение руководства компании. По мнению инспекции, подобные требования нарушают закон о защите прав потребителей.

В головном офисе страховщика от комментариев отказались, отметив, что со стороны «Росгосстраха» никаких нарушений нет, а все необходимые объяснения представлены в приволжский страхнадзор. «На самом деле у страхователя выбор есть. Он может пойти в другую компанию и купить тот же полис. Вот и все. Мы не хотим сейчас это комментировать», – сообщили «МН» в пресс-службе компании.

Согласно законодательству, страховая компания не имеет права отказать клиенту в заключении договора ОСАГО. «Росгосстрах» же, делая покупку полиса добровольного страхования ответственности водителя условием приобретения полиса обязательной «автогражданки», тем самым препятствует страхователю в выполнении возложенной на него законом обязанности по заключению договора ОСАГО, подчеркивают эксперты.

Вместе с тем, как отмечают юристы, доказать, что страховщик навязывал услугу, крайне сложно. «Вопрос, как это было оформлено. Я не уверен, что удастся доказать, что это было именно навязывание услуг. Наверняка позиция страховой компании будет связана с тем, что сторона согласилась на услугу в добровольном порядке. Естественно, никаких письменных подтверждений на этот счет не будет. То, что связано с навязыванием, вещь сложно доказуемая», – рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. По его словам, если нет официального документа, который подтверждает, что ОСАГО можно приобрести только при определенных условиях, то доказать факт навязывания дополнительной услуги проблематично.

У потребителя в такой ситуации два пути: выбрать другую страховую компанию и обратиться в организацию, занимающуюся надзором в сфере страховой деятельности. Правда, в последнем случае излишних иллюзий тоже испытывать не приходится. «Страхователю, скорее всего, приложить к своему заявлению будет нечего. Компании заключают договоры в таком виде, чтобы потом у них не возникали проблемы в судах. А у человека вряд ли будет видео- или аудиозапись разговора с представителем страховой компании», – резюмирует Лелявский.

Ранее в адрес ФАС неоднократно поступали жалобы на навязывание пассажирам поездов полисов добровольного страхования компании «ЖАСО». Тогда служба вынесла ряд предписаний. Тем не менее до сих пор у покупателей билетов не спрашивают, желают ли они приобрести полис добровольного страхования от несчастных случаев, и автоматически включают его в стоимость билета.

Источник: Московские новости, №139, 13.10.11

Автор: Кадыкова М.