Минфин РФ опубликовал проект приказа «О введении в действие международных стандартов финансовой отчетности». Предполагается, что обсуждаемые стандарты после их утверждения приказом Минфина РФ могут вступить в силу с 2013 года.

 

Согласно документу Минфина, национальным страховщикам потребуется соблюдать новый для них международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 4 «Договоры страхования».

Для участников рынка, в том числе для страховых компаний, появится обязанность применять международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 24 по раскрытию информации о связанных сторонах.

Также будут введены новые стандарты МСФО по отчету о движении денежных средств, по учетной политике, по подготовке консолидированной и отдельной финансовой отчетности.

Уточнятся требования к предоставлению информации о финансовой отчетности по финансовым инструментам и по раскрытию информации в целом.

Необходимость сближения национальных стандартов и стандартов МСФО на страховом рынке обсуждается давно.

«Введение международных стандартов в страховом сегменте отвечает принципам, заявленным Международной ассоциацией страховых надзоров (МАССН) и всей политике, реализуемой правительством на финансовом рынке в последнее время», – считает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Россия является действующим членом МАССН и участвует в международных встречах, организуемых этим объединением страховых надзоров.

Источник: Финмаркет, 13.10.11