В I полугодии 2011 года премии, собираемые через банки, сократились на 10% и составили 38,6 млрд рублей. Сокращение премий обусловлено снижением сборов через банки по каско и по страхованию имущества юридических лиц. Доля банковского канала продаж снизилась с 15% до 12%.

 

К такому неожиданному выводу пришли специалисты проекта «Страховой маркетинг» при подготовке нового аналитического исследования «Каналы продаж на страховом рынке Российской Федерации в 2011 году».

Доля банковского канала в I полугодии 2011 года максимальна по страхованию от несчастных случаев и страхованию жизни и составляет 46%, а минимальна по ОСАГО – 4%.

Эксперты успокаивают страховой рынок, объясняя, что снижение премий через банки носит технический характер. Ряд страховщиков предпочли отнести премии каско по кредитным автомобилям к автосалонным продажам, так как полисы выдаются в автосалонах. Подобная перетасовка премий привела к росту доли автосалонов и снижению доли банков. Поэтому для правильного восприятия тенденций на рынке каско доли по автосалонам и банкам правильнее рассматривать в объединенном виде.

В целом в I полугодии 2011 года 26% собираемых банками премий приходится на страхование от несчастных случаев, 22% – на каско, 24% – на страхование имущества юридических лиц, 18% – на страхование жизни, 5% – на страхование имущества физических лиц, 5% – на ОСАГО.

Более подробную информацию о показателях премий в разрезе каналов дистрибуции можно получить в аналитическом исследовании «Каналы продаж на страховом рынке Российской Федерации в 2011 году». Уникальность исследования заключается в том, что при его подготовке была использована внутренняя информация из более чем 15 ведущих страховых компаний по структуре каналов продаж в I полугодии 2011 года.

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.10.11

Автор: Брызгалов Д.