Общественная организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с претензией на неправильное регулирование страхового рынка со стороны Минфина РФ, сообщила журналистам замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева в кулуарах годового собрания Российского союза автостраховщиков.

.

 

По ее словам, представители организации жалуются на то, что установление ряда норм по размещению страховых резервов и собственных средств страховщиков якобы нарушает принципы конкуренции. В связи с этим приостановлена работа над базовыми приказами Минфина РФ о структуре размещения резервов и собственных средств страховщиков.

В.Балакирева пояснила, что представителям «ОПОРЫ» не нравятся введенные лимиты на размещение активов страховщиков в одном банке, а также требования приказов по размещению средств страховых компаний в рейтингованных банках. «Представители «ОПОРЫ России» недостаточно внимательно изучили проекты наших документов и полагают, что они содержат ограничения по числу открытых корреспондентских счетов в банках, что не соответствует действительности», – пояснила В.Балакирева.

Она сообщила также, что в ближайшее время Минфину РФ предстоит провести ряд консультаций с ФАС России на эту тему.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова считает нестандартным ходом вмешательство общественной организации в процесс разработки нормативных соотношений Минфином РФ.

«Если бы такая инициатива имела успех и последовала реакция ФАС России, далее можно было бы ожидать опротестование решений Банка России по установлению нормативов лимитов на одного заемщика, требований к рейтингу эмитентов и так далее», – полагает она.

Источник: Финмаркет, 03.06.11