Объявлен всероссийский сбор подписей под обращением в Конституционный суд РФ, которое выражает протест против увеличения тарифов ОСАГО и содержит целый ряд поправок к закону об обязательном автостраховании.

 

Напомним, в середине лета вступило в силу постановление Правительства РФ №574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии». Согласно этому постановлению, итоговая стоимость ОСАГО для большинства водителей стала выше: значительно выросли территориальные коэффициенты, коэффициенты, зависящие от возраста и стажа водителя, а также от мощности самого автомобиля.

Недовольные таким резким скачком тарифов ОСАГО автовладельцы решили выразить свой протест при помощи обращения в Конституционный суд РФ, усматривая в существующем законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности прямое нарушение некоторых конституционных норм (в частности, гарантии равенства прав и свобод человека) и других прав граждан.

В обращении, копии которого предполагается направить также Президенту и премьер-министру РФ, автолюбители просят Конституционный суд России не только отменить принятое в июле постановление, ставшее виновником роста тарифов ОСАГО, но и предлагают внести на рассмотрение Правительства РФ целый ряд поправок к российскому закону об «автогражданке». В частности:

– рассмотреть вопрос о создании страховщиками единой базы по страхователям, которая включала бы в себя данные о страховых случаях и позволила бы применять повышающие коэффициенты к «аварийным» водителям;

– исключить из сведений, значимых при расчете тарифа, мощность двигателя;

– ввести ряд мер, предусматривающих ответственность страховой компании при задержке выплат по ОСАГО;

– рассмотреть вопрос об отмене привязки полиса ОСАГО к автомобилю, разработать новый бланк полиса ОСАГО;

– и другие предложения.

Сбор подписей под обращением будет продолжаться вплоть до конца октября – крайней датой объявлен День автомобилиста 29 октября 2011 года. В этот же день – 29 октября – по всей стране пройдут пикеты в поддержку данного обращения, участие в которых планируют принять автолюбители более сорока регионов России.

Источник: Automarket.su, 20.10.11