19 октября 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (далее – Курское УФАС России) завершило рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Райффайзенбанк» и ООО «Страховая компания «Райффайзен Лайф».

 

По результатам рассмотрения дела №03-05/12-2011 Курское УФАС России признало финансовые организации нарушившими требования пунктов 1, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в согласованной политике банка и страховой компании, в силу которой при выдаче потребительского кредита заемщикам банка навязывалась дополнительная услуга – страхование жизни и трудоспособности, причем только одной страховой компании – ООО «Райффайзен Лайф» и на весь срок кредита. Более того, плата за страховку и за услуги банка по ее оформлению (а это деньги, в три раза превышающие саму стоимость страховки) автоматически включалась в сумму выдаваемого заемщику кредита. При этом при расчете полной стоимости кредита эти платежи клиента не учитывались. Кроме того, банком и страховщиком был фактически согласован тариф за страховую услугу, что запрещено антимонопольным законодательством.

Такими действиями финансовых организаций ущемлялись интересы физических лиц – заемщиков банка (ограничивалось право на отказ от дополнительной услуги, на свободный выбор страховой компании, навязывались невыгодные условия договора); кроме того, эти действия ограничивают конкуренцию на страховом рынке, поскольку навязывание банком услуг определенного страховщика сводит к минимуму возможность иных страховых компаний побороться за клиента, предложив ему иные (и, возможно, более выгодные) условия страхования.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы плановой проверки ЗАО «Райффайзенбанк», проведенной Курским УФАС России в феврале 2011 г. Поскольку, как выяснилось при проверке, нарушение осуществлялось не только на территории Курской области, но и во всех регионах присутствия банка, материалы проверки были переданы в Федеральную антимонопольную службу, которая делегировала Курскому УФАС России полномочия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела банку и страховой компании выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, в соответствии с правом, предоставленным антимонопольному органу статьей 51 ФЗ «О защите конкуренции», Курское УФАС России вынесло предписания о взыскании в федеральный бюджет дохода, полученного ЗАО «Райффайзенбанк» и ООО «Страховая компания «Райффайзен Лайф» вследствие нарушения антимонопольного законодательства, составившего в общей сложности за период действия соглашения (более 2 лет) четверть миллиарда рублей (187485542 руб. ЗАО «Райффайзенбанк» и 62719459 руб. ООО «Страховая компания «Райффайзен Лайф»).

По словам руководителя Курского УФАС России Ю.А. Комова, «на сегодняшний день решение и предписания находятся в стадии изготовления. Не исключено, что они будет обжалованы в суде. Наша задача – доказать их законность и обоснованность. Доход, который финансовым организациям предстоит перечислить в федеральный бюджет – это фактически деньги граждан, полученные банком и страховщиком путем нарушения антимонопольного законодательства. Любое ограничение конкуренции в конечном итоге бьет по карману рядового потребителя. К сожалению, даже жесткие финансовые санкции, предусмотренные за картели антимонопольным законодательством, не останавливают банкиров и страховщиков перед нарушением. Антимонопольные органы на протяжении нескольких последних лет принимают действенные меры по защите прав клиентов финансовых организаций. Так, по инициативе ФАС России было принято постановление Правительства от 30.04.2009 г. №386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями»; недавно ФАС России разработаны Предложения по дополнительной защите прав потребителей финансовых услуг, касающиеся широкого спектра вопросов взаимоотношений граждан с банками и страховщиками (так, предложено ввести минимальные стандарты оказания финансовых услуг, затронуты вопросы раскрытия информации (в том числе пресловутого мелкого шрифта), понятия «ростовщических процентов», процедуры получения заемщиком банка дополнительных услуг (только при наличии четко выраженного письменного согласия, а не еле заметной галочки в правом верхнем углу на девятнадцатой странице), и другие. Антимонопольные органы по всей стране рассматривают десятки дел о совместной деятельности банков и страховщиков, ограничивающей конкуренцию. Для Курского УФАС России это тоже не первое дело (только в прошлом году их было 3)».

Справочно: статьей 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести, в частности, к:

– установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

– навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

– созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 20.10.11