В ночь с 15 на 16 октября екатеринбургский ночной клуб Gold был затоплен горячей водой из-за прорыва трубы. Собственники оценили ущерб бизнесу в 60 млн руб. и ждут выплаты страховки. Опрошенные «ДК» предприниматели тоже страхуются, но подходят к этому избирательно.

 

Любовь Леснова, генеральный директор «АСМ-Электроника»:

– Наш офис находится в элитном доме, но прошлой зимой нас залили сверху так, что даже плитка от пола отошла. К счастью, у тех, кто нас залил, была страховка, которая позволила нам вернуть 100% расходов на ремонт. Правда, на это потребовалось два месяца. Лет 5–6 назад мы предпринимали попытку застраховать бизнес. Но, видимо, страховые агенты недоработали. Да и мы испугались озвученных сумм. В общем, страховка не состоялась.

Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:

– Мы страхуем автомобили, которые работают в такси, так как высока вероятность наступления страхового случая, плюс при ДТП они вынуждены простаивать. Но, к сожалению, практически всегда есть проблемы с выплатами – страховщики фактически не платят без судебного решения. У меня уже появляются весьма предметные мысли отказаться от страховки и самостоятельно откладывать некую сумму на случай ДТП. Так будет проще, да и дешевле.

Дмитрий Сарапульцев, генеральный директор ТРЦ «Гринвич»:

– Разумеется, мы страхуем свой бизнес и арендаторов заставляем дополнительно страховать риски. Эти обязательства изначально прописаны в договорах. При этом мы защищаемся от всех видов рисков. Бог миловал, пока случаев получения возмещения не было. Конечно, такой подход требует дополнительных затрат, но в масштабах всего бизнеса они носят непринципиальный характер.

Татьяна Басманова, директор аудиторской группы «Капитал»:

– Мы страхуем профессиональную ответственность наших аудиторов – на 50 млн руб. Причем если раньше были требования по обязательному страхованию, то сейчас их нет. Но мы продолжаем эту практику. Отмечу, что случаев выплаты возмещений пока не было, немного таких фактов и в российской практике, потому страховка обходится достаточно недорого. А вот офис мы не страхуем, тут мы надеемся на авось.

Александр Оглоблин, владелец сети супермаркетов «Елисей»:

– Мы подходим к страхованию избирательно. В частности, страхуем витражи, витрины, поскольку они достаточно часто страдают, когда покупатели не замечают стекло и разбивают их. Также защищаем терминалы по оплате услуг: к сожалению, есть желающие быстро обогатиться за их счет. У нас был опыт общения со страховыми компаниями, по большей части положительный. Не хотел бы говорить о том, что мы не страхуем, а то этот случай обязательно наступит.

Источник: Деловой квартал – Екатеринбург, №38, 24.10.11