Недокапитализация участников российского страхового рынка в настоящее время составляет 32 млрд рублей, сообщила начальник отдела ведения госреестра субъектов страхового рынка ФСФР Ирина Карабанова на пресс-конференции Российского союза автостраховщиков. Такое положение вещей вызывает определенную озабоченность у службы.

 

Сроки на подготовку к исполнению требования об увеличении минимального уровня уставного капитала практически истекли. За оставшееся время до конца года те страховые компании, которые не начали соответствующие процедуры, уже не успеют оформить увеличение уставного капитала.

По данным на 24 октября 2011 года увеличили уставный капитал 15 страховщиков ОСАГО. При этом одна страховая компания отказалась от перестрахования – самого емкого по капиталу вида деятельности.

В настоящее время 36 страховщиков не соответствуют новым требованиям законодательства по размерам уставного капитала, вступающим в силу в 1 января. «Как сообщили нам в ФСФР, таких организаций, по данным надзора, 33. Возможно, данные о трех компаниях не дошли до РСА», – сообщил президент РСА Павел Бунин. По его данным, сообщили о принимаемых мерах увеличения капитала 22 страховые организации, о желании отказаться от перестрахования – еще 10 СК. Два страховщика ОСАГО передают портфель партнерам в связи с объединением. В РСА не поступили данные о перспективах увеличения уставного капитала от трех страховщиков. Дефицит уставного капитала в группе страховщиков ОСАГО составляет 7,3 млрд рублей. В группе страховщиков ОСАГО на недокапитализированные компании приходится 3,04% рынка.

Вместе с тем, на страховые компании, находящиеся в зоне риска, приходится свыше 1 млн клиентов. Столько действующих договоров ОСАГО заключено ими.

Источник: Личные деньги, 24.10.11