Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует существенно ужесточить требования к активам страховщиков, сообщил глава службы Дмитрий Панкин на встрече с журналистами во вторник.

 

«Не стоит ждать таких изменений прямо с нового года, нам сначала нужно решить вопрос с увеличением уставных капиталов, но в будущем основной упор служба будет делать на анализ финансовой устойчивости страховых компаний, будет смотреть, чем обеспечены активы этих компаний», – сказал Д.Панкин.

При этом он отметил, что ситуация с формированием активов и резервов у страховщиков жизни схожа с аналогичной системой у негосударственных пенсионных фондов. Поэтому, как считает руководитель ФСФР, здесь необходимо унифицировать подходы и требования. Однако он полагает, что ужесточение требований должно происходить поэтапно и должно быть растянуто во времени, чтобы рынок смог подготовиться к этим реформам.

По словам Д.Панкина, ФСФР в настоящее время сотрудничает с Минфином, ведет активную работу по внесению изменений в приказы №100 и №149, которыми регулируется порядок размещения средств активов и страховых резервов.

Как отметил глава ФСФР, в перспективе предстоит выработать требования, идентичные для всего финансового рынка, для всех его участников. Отвечая на вопрос о персональном составе руководства службы, Д.Панкин сказал, что менять его не планирует.

Источник: Финмаркет, 25.10.11