Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала и опубликовала проект постановления правительства «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра», где определена предельная стоимость услуги техосмотра (ТО) на уровне до 958,5 рубля (без учета НДС).

 

Таким образом, предельная цена для водителя на прохождение ТО включая НДС составит не более 1131 рубля. Ранее назывались более высокие уровни стоимости услуги – до 2 тыс. рублей.

В сообщении ведомства поясняется, что предельная стоимость ТО рассчитана исходя из средней по России стоимости нормочаса для оператора техосмотра (1065 рублей), норматива продолжительности работы (39 минут) и времени на идентификацию автомобиля (15 минут).

Тарифы на проведение техосмотра могут различаться в зависимости от типа транспортного средства и региона России. Предполагается, что регионы будут самостоятельно устанавливать размер платы за работу оператора, поскольку организация этой работы находится в сфере ответственности российских губернаторов.

Кроме того, правительство утвердило размер платы за аккредитацию в сфере технического осмотра постановлением от 3 ноября 2011 года №912.

Согласно документу, 20 тыс. рублей должна будет заплатить организация, претендующая на получение аккредитации для проведения техосмотра на автотранспорте, за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата и принятие решения об аккредитации. При этом за каждый открытый пункт ТО претендент должен заплатить еще по 10 тыс. рублей. Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА), которому поручено по новому закону о ТО проведение аккредитации и ведение реестра операторов ТО, такая плата носит единовременный характер.

Также постановлением правительства устанавливается плата в размере 15 тыс. рублей за переоформление аттестата аккредитации и по 10 тыс. рублей за каждый пункт ТО, указанный в этом заявлении.

Подателю заявления о переоформлении аттестата аккредитации в связи с увеличением количества пунктов ТО назначена плата в 10 тыс. рублей за его рассмотрение и столько же за каждый пункт ТО, указанный в заявлении.

Агентам проведения ТО, согласно документу, потребуется платить 15 тыс. рублей за ежегодное подтверждение соответствия требованиям аккредитации, плюс 10 тыс. рублей за каждый пункт ТО.

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

В пресс-службе РСА сообщили, что в настоящее время союз совместно с министерствами и ведомствами ведет активную работу в сфере подготовки необходимых документов для реализации нового порядка техосмотра, который с нового года передается в частные руки. «Можно уверенно говорить о том, что все требования законодательства будут исполнены в срок. Нормативные правовые акты, необходимые для реализации закона о техосмотре, согласованы с РСА и находятся в высокой степени готовности. С проектами многих из них можно ознакомиться на официальных сайтах ведомств. Уже подписано постановление правительства РФ, закрепляющее за ФСФР функции контрольного органа в области техосмотра, и постановление правительства «О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра», – отметил представитель союза.

Он добавил, что РСА ведет активную работу по проекту МВД, устанавливающему требования к IT-системе, которая будет создана в рамках нового закона о проведении техосмотра на транспорте с 2012 года.

Источник: Финмаркет, 10.11.11