Большинство страховых случаев в странах массового отдыха россиян связаны с заболеваниями простудного характера, травмами, ушибами и растяжениями, сообщает страховая компания «Ренессанс Страхование».

.

 

По статистике компании, 33% страховых случаев приходятся на заболевания простудного характера, 32% связаны с травмами, ушибами и растяжениями, 26% – с заболеваниями пищеварительной системы.

При активном отдыхе в горах 53% страховых случаев приходится именно на простудные заболевания. При этом число страховых случаев, связанных с травмами, составляет 17%, из которых 27% связаны с переломами конечностей и позвоночника.

В странах экзотического отдыха 51% страховых случаев связаны с заболеваниями простудного и инфекционного характера, 19% – это травмы, ушибы, растяжения, 14% – заболевания пищеварительной системы.

«Резкая перемена климата, смена часовых поясов, необычная пища и вода – все это может вызвать недомогание и стать причиной обострения различных болезней», – сообщила управляющий директор по комплексному страхованию в туризме группы «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова.

Она также добавила, что в 2010 году более 700 тыс. туристов, выезжающих за рубеж, выбрали страховку в компании «Ренессанс Страхование».

В прошлом году компанией было урегулировано 7 тыс. 174 страховых случая на сумму свыше 57 млн рублей по страхованию туристов и страхованию от невыезда и 90 убытков по ответственности туроператоров на общую сумму 18 млн рублей.

С начала этого года число застрахованных туристов превысило 200 тыс., было урегулировано более 2 тыс. страховых случаев на общую сумму свыше 26 млн рублей по страхованию туристов и страхованию от невыезда и 12 случаев по ответственности туроператоров на общую сумму 2 млн рублей.

Источник: ТурМаяк, 06.06.11