14 ноября в столице загорелся теплоход «Сергей Абрамов». Очаг возгорания находился в трюме, однако за несколько часов огонь распространился на все три палубы судна. Пожару был присвоен третий уровень сложности из пяти. Позже теплоход сильно накренился в сторону правого борта и фактически завалился на бок, затем пошел ко дну.

 

Основной версией пожара, фактически уничтожившего теплоход, является короткое замыкание.

Обследовавшие дно в месте затопления судна водолазы погибших не обнаружили. Известно, что в результате пожара пострадали пять человек, трое из них госпитализированы.

«Сергей Абрамов» принадлежал судоходной компании ООО «Цезарь Трэвел», пользующейся хорошей репутацией у речников. На судне были расположены гостиница, два ресторана, рассчитанные на 150 и 80 посадочных мест, три бара-караоке, конференц-зал.

Как прокомментировала Оксана Киселева, начальник отдела рассмотрения претензий по страхованию ответственности ОАО «АльфаСтрахование», «ответственность «Цезарь Трэвел» перед туристами застрахована компанией «АльфаСтрахование», но на данный момент мы не располагаем информацией о том, является ли происшествие страховым случаем, так как неизвестно, на каком основании пострадавшие находились на борту теплохода. Дело в том, что страховыми рисками, регламентированными договором, являются: неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязательств по договору о туристском обслуживании. Соответственно, случай является страховым, если люди, находящиеся на теплоходе, являлись туристами по законному определению данного понятия, оговоренному в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (132-ФЗ), и будет доказана вина туроператора в том, что он не обеспечил безопасность туристического продукта. При признании случая страховым, будут произведены выплаты в размере ущерба, причиненного туристам. Общая страховая сумма по договору – 500000 руб.».

Источник: Личные деньги, 17.11.11