Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) отклонил заявление Федеральной службы страхового надзора РФ (Росстрахнадзор) о пересмотре судебных актов о взыскании с Российской Федерации в пользу ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» убытков в размере 4,5 миллиона рублей, которые компания понесла в связи с приостановлением у нее действия лицензии, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

 

Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск компании о взыскании с РФ в лице Росстрахнадзора денежных средств. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда первой инстанции. После этого Росстрахнадзор подал в ВАС заявление о пересмотре дела порядке надзора.

Основанием подачи иска послужило то, что 4 марта 2010 года служба ограничила у компании действие лицензии в части страхования средств наземного транспорта, за исключением железнодорожного транспорта. Компания обжаловала этот приказ Росстрахнадзора, и в июле 2010 года арбитражный суд Москвы признал его недействительным и действие лицензии было возобновлено. Страховая компания после этого обратилась с иском о взыскании убытков. Как отмечал представитель компании, в период с 11 марта 2010 года по 16 апреля 2010 года в результате запрета заключать договоры страхования средств наземного транспорта компания понесла убытки в виде упущенной выгоды в сумме 4,5 миллиона рублей. О взыскании этих средств и был подан иск в арбитражный суд.

В свою очередь представитель Росстрахнадзора заявлял, что непонятно, какие убытки были причинены службой. Расчет исковых требований, как считает представитель службы, был сделан неверно, так, при расчете не были учтены расходы страховщика. Страховая премия не является прибылью компании, а с премий отчисляются различные выплаты. Кроме того, если наступит страховой случай, то убыток будет больше той суммы, которую компания получает в виде страховых взносов.

«Авангард-Гарант» является дочерней компанией банка «Авангард». Компания специализируется на страховании кредитных автомобилей банка «Авангард».

Источник: РАПСИ, 21.11.11

Автор: Белова Н.