В России может быть создан Национальный страховой пул. Как сообщил журналистам председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП), первый заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Александр Гульченко, на данную инициативу уже положительно отреагировали крупнейшие страховые компании России.

 

А.Гульченко подчеркнул, что данный пул будет платежеспособным и будет конкурировать с зарубежными перестраховщиками. Основными предпосылками создания Национального перестраховочного пула стали проблемы с урегулированием убытков со стороны зарубежных перестраховщиков и установление ими тарифных ставок. К тому же на российском рынке порой отсутствуют емкости по определенным видам страхования, и компаниям приходится обращаться к зарубежным партнерам. Например, это касается страхования различных видов ответственности, включая ответственность директоров, различные имущественные виды страхования, по которым требуется факультативная защита, страхование скважин и других рисков, специфичных для РФ. Новый пул позволит осуществлять перестрахование рисков по адекватной стоимости, а также оперативно размещать риски по платежеспособным компаниям – участникам пула.

По оценкам А.Гульченко, емкость пула на начальном этапе может соответствовать той, которая утверждена в РАТСП на 2012 г. – около 1 млрд 650 млн руб., но участников будет больше. В Национальном перестраховочном пуле при текущей ситуации на международных финансовых рынках будут заинтересованы большинство страховщиков РФ и СНГ. «Это будет абсолютно добровольная организация, без каких-либо членских взносов», – сказал А.Гульченко. По его словам, в I квартале 2012 г. планируется закончить изучение инициативы и подготовить все документы по созданию пула.

Источник: РБК.Личные Финансы, 21.11.11