Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала внесение изменений в правила профессиональной деятельности страховщиков ОСАГО, сообщил заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров агентству «Интерфакс-АФИ».

 

«Нам кажется, что в последней редакции документа достигнут баланс интересов участников рынка при обеспечении гарантий по заключенным договорам страхования в ОСАГО», – прокомментировал он факт утверждения документа.

Изменения в правила профдеятельности Российского союза автостраховщиков (РСА) были одобрены правлением и президиумом союза 27 октября 2011 года и направлены на согласование в ведомства.

Методика предусматривает введение 5 групп риска по нарастающей. В зависимости от «зачисления» в ту или иную группу страховщики ОСАГО могут рассчитывать на пополнение запасов чистых бланков полисов. При этом методика для участников даже самой проблемной группы сохраняет возможность поддержания бизнеса ОСАГО на текущем уровне.

«Основная задача методики по разделению компаний на группы надежности – сократить риски наращивания объема заключенных договоров в случае возникновения проблем в компании», – прокомментировал утверждение внутреннего документа РСА президент союза Павел Бунин.

«Работу РСА в этом направлении можно рассматривать как один из способов защиты страхователей от недобросовестных страховых организаций, которые осуществляют незаконное использование бланков полисов ОСАГО. Новая система должна повысить ответственность каждого отдельного страховщика, заставить компании взвешивать свои силы и просчитывать бремя потенциальных обязательств», – считает президент РСА.

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, «принцип зависимости выдачи чистых бланков полисов от оценки финансовой устойчивости компаний был введен РСА с начала этого года, он показал свою эффективность и ограничивал аппетиты страховщиков ОСАГО, которые пытались наращивать обязательства, испытывая острые финансовые затруднения, и выплачивали убытки из только что собранных премий. Не всем страховщикам ОСАГО такие меры пришлись по вкусу, они обратились с жалобами об ущемлении их прав в ФАС России, обсуждение велось остро».

По мнению аналитика, построение пирамид на страховом рынке в значимом сегменте угрожало его равновесию и полноте гарантийных фондов РСА. Из них после ухода с рынка неплатежеспособных страховщиков ОСАГО по их обязательствам расплачивался РСА. Всего за время существования ОСАГО из фондов РСА по обязательствам банкротов было выплачено более 10 млрд рублей.

Как сообщили «Интерфаксу-АФИ» в РСА, при подготовке последних изменений в документ были учтены предложения, выработанные в ходе совместных совещаний представителей Минфина и ФАС и РСА.

В РСА пояснили, что для компаний из самой высокой – 5-й – группы риска (кроме случаев ограничения/приостановления действия лицензии) допускается поддержание остатка бланков для продления договоров и выдачи дубликатов. В данном случае возможность увеличения страхового портфеля не предусмотрена.

При этом расчет остатка осуществляется с учетом сведений за последние четыре квартала. Это положение в ходе согласований было смягчено: ранее компаниям из 5-й группы риска бланки не отгружались.

Кроме того, представители ФАС России согласились с РСА в том, что получение дополнительных бланков для компаний 4-й и 5-й групп риска возможно только под банковскую гарантию. Также установлен универсальный срок банковской гарантии – 2 года.

В соответствии с предложениями ФАС России изменены некоторые основания отнесения к группам риска: исключены показатели динамики, а показатели доли моторного страхования и доли ОСАГО соотнесены с коэффициентами убыточности и долей дебиторской задолженности.

РСА планирует ежеквартально публиковать на сайте среднерыночные показатели, в соответствии с которыми рассчитываются группы риска, сообщили в союзе.

Вводится также запрет на изменение группы риска после публикации среднерыночных показателей.

Источник: Финмаркет, 22.11.11