Компания Starr International, возглавляемая экс-главой American International Group (AIG) Морисом Гринбергом, потребовала через суд от правительства США 25 млрд долл. По словам истца, национализация AIG в 2008 году противоречила конституции и предоставила финансовую лазейку торговым партнерам страхового гиганта, в число которых входят крупнейшие банки США и Европы.

 

Компания Starr, некогда крупнейший акционер AIG (12% акций), направила сразу два иска: к правительству – в Суд по федеральным искам США в Вашингтоне, а также к Федеральному резервному банку Нью-Йорка – в окружной суд Манхэттена. Во время финансового кризиса ФРБ Нью-Йорка, который тогда возглавлял нынешний министр финансов США Тимоти Гайтнер, предоставил AIG кредит на 85 млрд долл. Всего же государство выделило на спасение страховщика 182,3 млрд долл. под ставку 14,5%. В результате государство приобрело около 80% акций AIG (сейчас доля снижена до 77%, а полностью независимой компания станет через два года).

Как заявляет истец, действуя в обход голосования акционеров, власти нарушили конституцию, а именно пятую поправку, согласно которой государство «не имеет права изымать частную собственность без справедливого вознаграждения». «Государство не уполномочено закрывать глаза на акционеров, отказывая им в праве собственности, даже в период финансовой нестабильности», – говорится в иске. Сумма иска – 25 млрд долл. – рассчитывалась из стоимости госпакета акций AIG на 14 января 2011 года, когда привилегированные акции страховщика обменяли на 562,9 млн обыкновенных ценных бумаг.

Интересы Starr представляет один из самых известных американских адвокатов – Дэвид Боис (фирма Boies, Schiller & Flexner), который в 2000-х работал на вице-президента Ала Гора, а сейчас защищает интересы игроков Национальной баскетбольной ассоциации. По его словам, власти обошлись с AIG совсем иначе, чем с другими финансовыми институтами, многие из которых в кризис получили помощь на миллиарды долларов. Как утверждает г-н Боис, AIG оказалась в такой ситуации из-за того, что была удобна в качестве средства для получения денег для других институтов, оказавшихся в затруднительном положении, например Goldman Sachs.

В Министерстве финансов США сообщили, что в настоящее время изучают исковые заявления. «Наши действия были необходимыми, правовыми и конституционными, – отметил помощник госсекретаря по делам финансовой стабильности Тим Массад. – Важно понимать, что правительство предоставило помощь AIG, спасло компанию от банкротства, чтобы в конечном счете предотвратить коллапс всей мировой финансовой системы». Представитель ФРБ Нью-Йорка назвал притязания не заслуживающими одобрения. Пресс-секретарь AIG Марк Герр отказался от комментариев (страховщик проходит по двум искам как формальный обвиняемый).

Юристы сомневаются в успехе иска Starr. «Несмотря на гнев общественности по поводу того, как предоставлялась финансовая помощь, довольно трудно представить, чтобы Хэнк выиграл», – цитирует Reuters профессора Юридической школы Джорджтауна Адама Левитина. По его мнению, вину государства будет сложно доказать, так как совет директоров AIG согласился на кредит, условия которого были, «вероятно», довольно честными. «Суд осознает, что в данном деле затрагивается своего рода неосязаемая материя – права акционеров. Не очень понятно, сколько на самом деле стоят эти права, особенно с учетом задолженности AIG», – считает профессор Университета Джорджа Мэйсона Илья Сомин.

Источник: РБК daily, 23.11.11

Автор: Калачихина Ю.