Перестраховочный пул в рамках Национального союза страховщиков ответственности (НССО, профобъединение, созданное для реализации закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов в РФ) будет сформирован участниками общего собрания союза 30 ноября, сообщил президент союза Андрей Юрьев на конференции «Государство, общество и бизнес против терроризма».

 

По его словам, в проекте документов о создании пула предусмотрено, что все договоры страхования ответственности опасных объектов на сумму свыше 250 млн рублей должны перестраховываться пулом НССО, в который войдут все участники союза.

«Договоры на максимально возможные в ОПО страховые суммы – 6,5 млрд рублей – будут перестраховываться самим пулом на западных рынках», – пояснил А.Юрьев.

Он добавил, что первоначальная емкость перестраховочного пула НССО будет в пределах 2,3–2,5 млрд рублей. По оценке союза, на российском рынке предстоит заключить 92 договора с ответственностью на 6,5 млрд рублей.

Согласно положениям проекта соглашения о пуле, его участники смогут размещать в нем объем рисков, равный принятому на собственное удержание. При этом эта цифра не должна превышать 2% от свободного капитала компании. Также на одного участника пула не может приходиться более 15% общего объема переданных в перестрахование рисков.

«Мы полагаем, что условием деятельности пула должно быть создание централизованной системы обязательных расчетов между его участниками. В качестве гарантий обеспечения расчетов предполагается формирование безотзывных депозитов в размере 100 млн рублей», – сказал он.

Президент НССО заявил, что считает схожими по угрозе риски терроризма и техногенных аварий на опасных предприятиях, поскольку они чреваты ущербом жизни, здоровью и имуществу граждан.

«Национальная система возмещения вреда в случае возникновения рисков терроризма, так же как система ОПО, в первую очередь создается в интересах человека», – считает А.Юрьев.

По его словам, закон об ОПО станет очередной вехой в решении задачи увеличения лимитов возмещения за вред жизни и здоровью граждан.

«В некоторых западных странах законодатели приходят к необходимости введения нелимитированной ответственности за вред жизни и здоровью граждан. В России такие лимиты страхования увеличены со 160 тыс. рублей в ОСАГО до 2 млн рублей в Воздушном кодексе и законе об ОПО. Мне представляется логичным в перспективе ставить вопрос о дальнейшем повышении лимитов возмещения ущерба гражданам, например, до 5 млн рублей», – сказал президент НССО.

Закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов вступает в силу на территории РФ с 1 января 2012 года.

Источник: Финмаркет, 23.11.11