Россия и Турция в очередной раз столкнулись с проблемой недостаточности страховок туристов на отдыхе, говорится в сообщении на сайте Федерального агентства по туризму. В сообщении Ростуризма подчеркивается, что традиционно российские туристы страхуются по минимальной страховке, компенсирующей затраты на не очень дорогостоящее лечение или транспортировку на родину. В случае возникновения более серьезных ситуаций покрытия страховки, как правило, не хватает. В итоге пострадавшие, их родственники, а также государство в лице своих зарубежных представительств и профильных министерств сталкиваются с большими материальными и моральными трудностями.

.

 

Ростуризм и Министерство туризма и культуры Турции договорились провести расширенное заседание с участием главных игроков на рынке страхования и ведущих туркомпаний, работающих на турецком направлении, и обсудить проблемы страхования туристов. Ранее стало известно, что прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство.

Напомним, что недавно группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхт-тура. Две пострадавшие гражданки России скончались в больнице Антальи, еще одна женщина умерла несколько дней спустя в московской больнице. В понедельник в госпитале турецкого города Денизли скончался еще один турист из России.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», – заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

Советник добавил, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

По данным Минсельхоза Турции, по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми угощали туристов во время яхт-тура, выяснилось, что причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon.

Источник: Эксперт Online, 08.06.11