Минфин подготовил новый проект приказа о размещении страховых резервов. Он предусматривает ограничение дебиторской задолженности агентов, сокращение доли «дебиторки» страхователей и спецтребования к РЗНУ автостраховщиков.

.

 

По действующим правилам размещения резервов общая доля дебиторской задолженности страхователей, перестрахователей и страховых агентов может составлять до 45% от резерва незаработанной премии (РНП) по страхованию «нежизни».

Минфин предлагает вынести дебиторскую задолженность агентов в отдельный структурный вид активов и разрешить размещать в него не более 10% РНП. На дебиторскую задолженность страхователей и перестрахователей в проекте отводится максимум 35% РНП.

Предлагается также ввести специальные требования к резервам страховщиков, имеющих лицензии на автострахование и на страхование автогражданской ответственности. Этим компаниям придется формировать денежной наличностью или денежными средствами на счетах в банках не менее 75% от величины резерва заявленных, но не урегулированных убытков.

Как и раньше, Минфин предлагает исключить из перечня разрешенных активов векселя организаций, включая векселя банков. Разрешенными будут только векселя банков, фактически оплаченные деньгами по договору купли-продажи. При этом банк-векселедатель должен либо иметь рейтинг удовлетворительной кредитоспособности одного из аккредитованных агентств, либо ценные бумаги банка должны быть включены в Ломбардный список Банка России.

Долю резервов, представленных банковскими вкладами, предложено ограничить сорока процентами, а стоимость банковских вкладов в одном банке – пятнадцатью процентами от суммарной величины резервов. Максимальную стоимость ценных бумаг, выпущенных одним банком, банковских вкладов и денежных средств, находящихся на расчетном счете в том же банке, предполагается установить на уровне 30% от суммарной величины резервов.

Департамент финансовой политики Минфина направил новый проект приказа «Об утверждении порядка размещения страховщиками средств страховых резервов» на экспертное заключение во Всероссийский союз страховщиков.

Источник: АСН, 09.06.11