Руководитель Пермского УФАС отмечает, что масштабы навязывания страховых услуг населению растут. В 2011 году было выявлено уже 5 сговоров между банками и страховщиками.

 

Дмитрий Махонин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, рассказал о своем видении ситуации, связанной со сговорами между банками и страховыми компаниями. По его словам, сегодня можно говорить о системной проблеме на рынке, при этом действия банков и страховщиков по навязыванию услуг особенно активизировались в последние два года.

Дмитрий Махонин: «С чем это связано, можно только догадываться. С одной стороны, банки, например, лишились возможности зарабатывать на взимании комиссий при открытии ссудного счета. Тем самым выпадающий доход компенсировали на продаже страховых услуг. С другой стороны, большую роль стала играть гражданская позиция населения. Раньше люди не жаловались: или не хотели, или не знали. Сейчас масштабы обращений увеличиваются».

Напомним, в 2011 году Пермское УФАС России признало сразу 5 фактов сговора: между Сбербанком России и страховой компанией «РОСНО», банком «Траст» и СК «Авива», между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», Росбанком и компанией «Сожекап Страхование», а также между «Ренессанс Капиталом» и «Ренессанс Страхованием».

Сейчас Сбербанк и РОСНО обжалуют решение УФАС в Арбитражном суде. Как сообщили Properm.ru в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, основное заседание назначено на январь 2012 года.

В то же время 17-й Арбитражный апелляционный суд поддержал Пермское УФАС России и признал, что банк «Ренессанс Капитал» и компания «Ренессанс Страхование» нарушили антимонопольное законодательство.

Источник: Properm.ru, 14.12.11

Автор: Варламова Н.