Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) рассчитывает на «мягкий» выход недокапитализированных страховых компаний с рынка в следующем году, сообщила заместитель руководителя ФСФР Юлия Бондарева, выступая на встрече, организованной международным рейтинговым агентством Fitch.

 

Представитель ФСФР напомнила, что новые требования к уставным капиталам страховщиков вступают в силу по закону с 1 января 2012 года.

Она уточнила, что компании, не выполнившие требования закона, теряют право на заключение новых договоров в следующем году.

«Им будут направлены предписания надзора. Часть компаний вынуждена будет уйти с рынка», – сказала Ю.Бондарева.

По оценке представителя ФСФР, большого ущерба для рынка такой уход не нанесет.

Вместе с тем Ю.Бондарева обозначила зону недостаточного законодательного обеспечения в связи с выходом страховых компаний с рынка.

«Мы считаем недостаточной деятельность надзора в контроле за компаниями, потерявшими страховые лицензии. Надзор видит задачу обеспечения интересов страхователей, перед которыми потерявший лицензию страховщик сохраняет обязательства», – сказала она.

В этой связи Ю.Бондарева считает важной темой в 2012 году вопросы управления остатками страховых портфелей компаний, покидающих рынок.

Темы будущего ухода части игроков с российского страхового рынка коснулась в своем докладе директор аналитической группы агентства Fitch Анастасия Литвинова.

По оценкам агентства, «убыль» численного состава страховщиков после вступления в силу новых требований к капиталу окажется более значительной, чем потери их долей в объеме общероссийских сборов.

По прогнозам специалистов Fitch, в целом по российскому рынку численность страховщиков может снизиться на 17%, в том числе среди страховщиков жизни – на 40%. При этом на долю ушедших с рынка недокапитализированных компаний может приходиться порядка 6% общих сборов. В том числе на долю группы страховщиков ОСАГО может приходиться 4% всех сборов в этом сегменте, на долю специализированных страховщиков жизни – также 4%.

Вместе с тем А.Литвинова не выразила полной уверенности в том, что уход недокапитализированных страховщиков с российского рынка окажется «мягким». Она считает, что в следующем году службе надзора придется продемонстрировать свою эффективность, в том числе в части защиты страхователей. Представитель агентства Fitch полагает, что в следующем году будут опробованы разработанные и предложенные механизмы передачи страховых портфелей от неплатежеспособных компаний стабильным страховщикам. Кроме того, возникнут ситуации, когда потребуется введение внешнего управления в страховые компании, предположила А.Литвинова. Она добавила, что с рынка РФ в следующем году, по прогнозам экспертов, уйдут небольшие страховые компании. «Это означает, что в скором будущем возникнет вопрос о введении особого надзора для группы крупных страховщиков», – сказала эксперт.

Источник: Финмаркет, 15.12.11