Вице-премьер РФ Сергей Иванов потребовал навести порядок в сфере страхования морских и речных перевозок. Как сообщил он на заседании Морской коллегии при правительстве РФ, на сегодняшний день ситуация в этом аспекте далеко не идеальная.

 

«Почему государство должно оплачивать ущерб, нанесенный владельцу ржавого корыта, который не посмотрел на погоду, вывел судно в море и там его затопил, – обратился С.Иванов к участникам заседания. – Я считаю, что тот, кто нагадил, тот и должен платить. Вот и вся логика». «Или страховщики за него», – добавил вице-премьер.

В ходе заседания была озвучена проблема того, что порой суда страхуют компании, которые преследуют лишь одну цель – заработать, то есть страхуют, но не возмещают ущерб. По мнению С.Иванова, «страховщики совсем оборзели». «На страховом рынке тоже есть живопырки – такие же, как и на транспорте», – отметил вице-премьер.

Ранее живопырками С.Иванов назвал авиакомпании, обслуживающие менее 20 однотипных самолетов. Вице-премьер сообщал, что инициировал разработку поправок в законодательство, запрещающих допуск авиакомпаний-живопырок к регулярным пассажирским перевозкам.

Источник: РБК, 21.12.11