Российские автовладельцы смогут пройти техосмотр в соответствии с новой процедурой не раньше 10 января следующего года, заявляют в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

 

«Сейчас еще все технические моменты утверждаются. В следующем году это можно будет сделать только после 10 января. До этого момента пока неизвестна ситуация с выдачей талонов ГТО, потому что постановление правительства, которое будет это регулировать, еще не вышло», – сообщили «Интерфаксу» в РСА.

По словам представителя управления РСА по организации техосмотра, после 1 января 2012 года на официальном сайте организации будет опубликован реестр аккредитованных операторов техосмотра, у которых можно будет пройти процедуру ТО.

«В Интернете вывесят список, в котором можно будет посмотреть, какие операторы будут это делать и где они располагаются», – сказал собеседник агентства.

Эксперты советуют автолюбителям, у которых истекает срок действия полиса ОСАГО, обратиться в страховую компанию в течение оставшихся двух рабочих дней в текущем году, поскольку в этом случае страховщики не будут требовать талон техосмотра.

Ранее замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД) МВД РФ Владимир Кузин заявил «Интерфаксу», что проблема, связанная с новым порядком прохождения техосмотра, вступающим в силу с 1 января 2012 года, является надуманной.

Он подчеркнул, что в Правилах дорожного движения пока остается требование для водителей иметь при себе талон о техосмотре, однако в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за его отсутствие исключается.

«С 1 января 2012 года автоинспекторы не будут требовать у водителей техталон – этот документ будет необходим только для получения полиса ОСАГО. Но даже если кто-то из сотрудников ГАИ потребует его предъявить, никаких последствий для автовладельца это иметь не будет», – подчеркнул В.Кузин.

По его словам, не возникнет проблем и с выдачей талонов о техосмотре в наступающем году.

«На первом этапе операторам, аккредитованным для проведения техосмотра, выдается необходимый резерв техталонов старого образца, а «Гознак» уже начал печатать новые документы, которые будут передаваться операторам сразу после Нового года», – рассказал замначальника ГУ ОБДД.

«Таким образом, слухи и страхи, о которых писали СМИ, ни на чем не основаны», – подчеркнул В.Кузин.

В ГАИ отметили также, что все российские операторы по проведению техосмотра транспортных средств получат с 1 января будущего года доступ к специальной базе данных Госавтоинспекции.

«Единая автоматизированная информационная система технического осмотра будет использоваться для оперативного обмена сведениями между органами Госавтоинспекции и страховыми компаниями», – сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ ОБДД Владимир Швецов.

«Указанным нормативным правовым документом утверждены требования к технологическим, программным, лингвистическим и организационным средствам системы, определен порядок сбора, передачи, обработки, хранения, использования содержащейся в ней информации, а также обеспечения доступа к ней», – сказал В.Швецов.

Он отметил, что в настоящее время система проходит тестовые испытания и начнет работать с 1 января 2012 года.

По словам генерала, в системе будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

«Информация о прохождении технического осмотра транспортным средством будет передаваться в ЕАИСТО операторами в соответствии с требованиями закона – в течение суток», – сказал В.Швецов.

Он отметил, что пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества.

«Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО. Сведения и ссылка на портал ЕАИСТО имеются на официальном интернет-сайте ГУОБДД МВД России», – подчеркнул он.

Новый закон о ТО вступает в силу с 2012 года, он предусматривает переход от порядка выдачи гостехталонов в подразделениях ГИБДД к порядку проведения ТО силами частных операторов, прошедших аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Приобретение полисов ОСАГО и их пролонгация будут «привязаны» к срокам прохождения ТО.

В следующем году продление полиса ОСАГО будет возможно при наличии действующего талона ТО.

Источник: Финмаркет, 29.12.11