Любое нарушение страховой компанией прав потребителей может привести к карательным санкциям со стороны прокуратуры. Об этом свидетельствует решение, принятое арбитражными судами в Северной столице.

Административное дело против ОАО «Страховая группа МСК» было возбуждено прокуратурой Санкт-Петербурга. Поводом стало неисполнение страховщиком требования владельца, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии автомобиля. В установленный 30-дневный срок компания не отреагировала на заявление владельцы машины о выплате, а спустя еще два месяца – указала, что для принятия решения о возмещении потерпевшей необходимо представить еще и постановление по делу об административном правонарушении на каждого участника ДТП. Сама выплата состоялась через почти четыре месяца после подачи документов.

Такую задержку прокуратура квалифицировала как нарушение предусмотренных лицензией условий. Для привлечения страховщика к административной ответственности материалы были направлены в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Служители Фемиды полностью поддержали доводы надзорного органа. Было установлено, что страховая компания не только нарушила сроки рассмотрения заявки, но и незаконно затребовала материалы административного дела. Ведь действующими правилами ОСАГО установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате. Признав ОАО «Страховая группа МСК» нарушителем, суд наложил на него минимальный предусмотренный за такой проступок административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Не согласившись с такими выводами, компания подала апелляционную жалобу, ссылаясь на отсутствие нарушения лицензионных условий. Но вторая инстанция подтвердила незаконность действий страховщика и правильную квалификацию совершенного им проступка. «Действующим законодательством не предусмотрено издание отдельного нормативного акта, содержащего лицензионные требования (условия) при осуществлении страховой деятельности. В данном случае лицензионными требованиями является совокупность требований законодательства о страховом деле», – констатировала апелляционная коллегия.

В пресс-службе компании журналисту «Водителя Петербурга» сообщили, что решение суда вступило в законную силу и штраф уже уплачен.

Такое решение может стать прецедентным и позволить органам прокуратуры по жалобам потребителей штрафовать недобросовестные страховые компании за каждый факт просрочки или уменьшения размера выплаты, истребование не предусмотренных документов и иные, возможно даже формальные нарушения. Тогда как сейчас многим компаниям порой удается уйти от ответственности, в том числе из-за пассивного отношения к контролю страховой деятельности со стороны разных надзорных органов (Роспотребнадзора, Банка России, иногда Федеральной антимонопольной службы). Кроме того, двукратное нарушение прав потребителей является основанием для подачи иска о ликвидации юридического лица.

Источник: Водитель Петербурга, 11.07.14