Арбитражный суд Приморского края решил взыскать с СМО «Госмедстрах» в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Владивостока» 19 млн 184 тыс. рублей, сообщает РИА PrimaMedia. И хотя решение еще не вступило в законную силу, похоже, что для страховой компании наступят очень тяжелые времена.

.

 

Напомним, решение о поставке томографа было принято более года назад на правлении ГУ ТФОМС ПК. По существующему законодательству, финансирование на приобретение подобного оборудования происходит за счет резервного фонда предупредительных мероприятий (РФПМ). Однако так случилось, что страховая компания решила прижать «государевы деньги».

Как следует из искового заявления, поданного администрацией МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Владивостока» в Арбитражный суд Приморского края 30 июня 2010 г., департамент здравоохранения Приморского края и МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Владивостока» заключили соглашение о проведении совместных торгов.

31.08.2010 г. состоялось заседание единой комиссии департамента здравоохранения по рассмотрению заявок, поданных на открытый конкурс РФПМ по проведению совместных торгов по размещению заказа на поставку медицинского оборудования за счет средств резерва финансирования предупредительных мероприятий страховых медицинских организаций краевого бюджета.

Решением единой комиссии МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Владивостока» и ООО «Корпус-ДВ» заключен муниципальный контракт. Согласно одному из пунктов данного документа, цена контракта составляет 43 млн 600 тысяч рублей. Пункт 15.3 муниципального контракта предусматривает, что страховые медицинские организации ЗАО «СГ «Спасские ворота-М» (филиал Владивостокский) и ООО «СМО «Госмедстрах» осуществляют перечисление денежных средств на указанные в контракте цели на счет МУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Владивостока» из средств резервного фонда предупредительных мероприятий страховых медицинских организаций на 2010 г. По закону и существующим правилам, страховая медицинская организация должна была оплачивать счета именно государственными деньгами, которыми она распоряжается на праве оперативного управления.

Действия медицинской страховой организации ООО «Госмедстрах» в этой истории с отказом платить по счетам наталкивают на мысль, что компания может оказаться финансово несостоятельной.

С самого начала претензии страховщиков к ТФОМС ПК, муниципальной больнице и департаменту здравоохранения были больше надуманными. Это и признал суд, который указал в решении, что никаких нарушений нормотворческих актов, в том числе и приказов ТФОМС ПК, нет, поэтому все претензии страховщика были отклонены.

А вот производственная деятельность компании вызывает все больше вопросов у контролирующих ведомств. На прошлой неделе представители компании отказались пускать в офис сотрудников ТФОМС ПК, которые пришли на комплексную проверку.

Ранее компанию проверяла прокуратура Фрунзенского района Владивостока, она установила нарушения действующего законодательства. Директору ООО «СМО «Госмедстрах» было внесено представление об устранении нарушений. Однако требования об устранении нарушений законодательства не были исполнены, и прокуратура перешла к крайним мерам – было возбужденно дело об административном правонарушении за умышленное неисполнение требований прокурора по ст. 17.7 КоАП РФ. Эксперты считают, что нежелание просветить проверяющих, как расходуются казенные деньги, скорее всего, обусловлено тем, что у компании этих денег нет на счетах. Теперь, видимо, только Росстрахнадзор сможет разобраться со своими «подчиненными», и для «Госмедстраха» это может обернуться лишением лицензии.

Источник: PrimaMedia, 15.06.11