СОАО «ВСК» считает случай со смертельным исходом, который произошел с клиентом компании Евгением Кузнецовым в Египте, нестраховым и не находит юридических оснований оплачивать расходы за медицинскую помощь и репатриацию тела погибшего, сообщила в четверг РИА «Новости» директор Дирекции по связям с общественностью страховщика Анна Рыбкина.

Собеседник агентства рассказала, что тело Кузнецова сейчас находится в Каире и в ближайшее время будет транспортировано в Россию. «Вчера мы выпустили специальное медиа-обращение, где объяснили позицию компании. Там говорится о том, что это не страховой случай и объясняется, почему он таковым не считается», – пояснила она.

В обращении приводятся обстоятельства инцидента, повлекшего смерть россиянина. «8 ноября в сервисную компанию поступила информация о происшествии с участием Кузнецова в Хургаде – застрахованный получил травмы в результате драки в отеле во время распития спиртных напитков с российскими туристами. Пострадавший был доставлен в госпиталь в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, в тот же день он был экстренно прооперирован. Кузнецов получал всю необходимую медицинскую помощь в соответствии со стандартами здравоохранения Египта, а сервисная компания проводила постоянный мониторинг его состояния», – отмечается в пресс-релизе.

Несмотря на проводимую терапию и реанимационные мероприятия, 11 ноября медики констатировали смерть Кузнецова от остановки сердца вследствие получения травм, несовместимых с жизнью.

«Случай не страховой, поэтому у нас нет юридических оснований оплачивать расходы на медицинскую помощь и репатриацию», – прокомментировала ситуацию Рыбкина. Она сослалась на официальное обращение, где поясняется, что «согласно Правилам страхования выезжающих за рубеж СОАО «ВСК» и обычной практике личного страхования, травмы, полученные застрахованным в состоянии алкогольного опьянения и в момент совершения противоправных действий, являются исключением из страхового покрытия».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что инцидент с Кузнецовым не имеет отношения и к туризму. «Это абсолютно медицинская история, она никакого отношения к туризму не имеет, кроме того, что он был турист», – прокомментировала она ситуацию РИА «Новости».

Источник: РАПСИ, 20.11.14