14 марта, выступая на XIII Поволжском страховом рандеву «Стрежень», президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев рассказал о первых результатах работы по новому закону об ОПО.

 

По словам г-на Юрьева, на 01.03.2012 г. в НССО входят 65 организаций. Из них 51 страховая компания имеет лицензию на ОПО, 13 – компании, не получившие лицензию. Кроме того, членом НССО является Всероссийский союз страховщиков (ВСС). 5 страховщиков подготовили документы на вступление в НССО.

На начало марта изготовлено и распространено по всей территории Российской Федерации 1800000 бланков строгой отчетности – полисов ОС ОПО. Создан перестраховочный пул емкостью 2371000000 руб. На 14.03.2012 г. в информсистему ОПО загружено 8303 договора. Застраховано свыше 30000 опасных объектов. В первые два месяца года страховщикам поступили заявления о 7 событиях, признанных страховых по новому закону. Компенсационные выплаты, согласно закону, начнут осуществляться с 1 июля 2012 года. С 01.01.2013 г. начнется страхование государственного и муниципального имущества, а также лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах. Кроме того, с этой даты будет введена в действие Таблица выплат по «жизни».

На сегодняшний день присутствие членов НССО на территории РФ неравномерно. На Центральный федеральный округ приходится 50 организаций, включая ВСС. 5 членов НССО зарегистрированы в Приволжском ФО, 4 – в Уральском, 3 – в Северо-Западном. В Южном, Сибирском и Дальневосточном округах «прописаны» по одному члену союза. В Северо-Кавказском ФО участники НССО не зарегистрированы.

Как пояснил А.Юрьев, схема вступления компании в НССО выглядит так. Сначала страховщик становится членом-наблюдателем союза. Затем, после получения лицензии на обязательное страхование, – действительным членом. После этого компания должна представить документы бухгалтерской отчетности для расчета величины собственного удержания и доли в пуле. Затем заключаются договоры банковского основного и специального счетов в валюте Российской Федерации с расчетным банком. После этого компания должна выполнить требования по обеспечению финансовых гарантий взаиморасчетов в рамках пула, а именно: разместить и поддерживать на специальном счете в расчетном банке минимально доступный остаток денежных средств в размере 300 тысяч рублей; заключить договор банковского вклада с уполномоченным банком; подключиться к Автоматизированной информационной системе (АИС) ОПО; заключить договор с исполнительным органом пула (ООО «РСА-Клиринг»); заключить соглашение о перестраховании рисков в пуле и договор облигаторного перестрахования по форме, утвержденной Президиумом НССО. Как подчеркнул г-н Юрьев, в соответствии с новой редакцией Правил профессиональной деятельности (ППД) «Порядок вступления в Национальный союз страховщиков ответственности новых членов и выхода или исключения членов из него» от 17.02.2012 г., отсутствие страховых выплат за 2 года не влечет отказа в приеме в члены НССО.

В соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Правительством, НССО должен разработать 12 Правил профессиональной деятельности (ППД). В настоящий момент работа над 11 из них завершена. Кроме того, союзом сверх плана разработаны 4 ППД. Также НССО являлся соисполнителем по разработке 7 нормативно-правовых актов, разрабатываемых иными ведомствами. По словам президента союза, самыми важными из принятых документов являются Правила страхования ОПО (Постановление Правительства РФ №916 от 03.11.2011 г.), Тарифы ОПО (Постановление Правительства РФ №808 от 01.10.2011 г.) и Порядок определения вреда, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности ОПО (ППД НССО вступили в силу 07.07.2011 г.).

Союзом разработаны следующие ППД и методические пособия: Правила о квалификационных требованиях к работникам страховых организаций, Порядок вступления в НССО новых членов и выхода, Порядок применения и учета санкций и иных мер к членам НССО, Порядок определения вреда, МВКП и уровня безопасности, Требования к КИС СК, Порядок защиты прав страхователей и потерпевших, Порядок учета, хранения и уничтожения БСО, Правила обеспечения сохранности документов по ОПО, Правила продвижения услуг на рынке ОПО, Правила продвижения услуг на рынке ОПО, Правила финансирования компенсационных выплат членами НССО, Правила формирования и расходования средств союза на цели иные, чем финансирование компенсационных выплат, Методическое пособие НССО по обучению сотрудников страховых организаций «Заполнение бланка заявления и бланка полиса». Эти и другие документы размещены в «закрытой» зоне сайта НССО.

Начало реализации нового закона об ОПО выявило проблемы и пробелы в законодательстве. Так, в ряде случаев территориальные управления Ростехнадзора настаивают на указании в полисе даты начала действия договора 01.01.2012 г., грозят применением штрафов за установление иной даты и «рекомендуют» устанавливать в полисах дату начала действия «задним» числом. Однако правила страхования ОПО предусматривают, что договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии либо ее первой части в случае рассрочки.

Также иногда теруправления Ростехнадзора привлекают владельцев ОПО к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП (нарушение требований промышленной безопасности) за то, что договор страхования в рамках 225-ФЗ был заключен не с 1 января 2012 года. Борясь с этими «перегибами на местах», НССО обратился в Ростехнадзор с просьбой подготовить разъяснения для территориальных управлений, в которых бы рекомендовалось не налагать штрафы на владельцев ОПО до 01.04.2012 г.

Ряд территориальных управлений Ростехнадзора требует с владельцев ОПО помимо полисов представить договоры страхования. Вместе с тем, согласно нормам ст. 10 ФЗ-225 и ст. 29 Правил страхования требование о представлении какого-либо иного документа, помимо страхового полиса, неправомерно.

9 марта 2012 г. вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 16.11.2011 №641 о выводе из-под надзора этого ведомства трансформаторных подстанций. Однако в период с 01.01.2012 г. по 08.03.2012 г. были заключены сотни договоров страхования трансформаторных подстанций, несмотря на отсутствие в Постановлении Правительства РФ о тарифах базовой ставки для данной категории объектов (страховщики применяли тариф от 0,22). Таким образом, в марте могут начаться массовые досрочные прекращения этих договоров страхования.

Комментируя законодательные пробелы ОС ОПО, г-н Юрьев отметил следующие моменты: под действие ФЗ-225 не подпали объекты, расположенные на континентальном шельфе; не подлежат страхованию объекты, владельцами которых являются физические лица; не предусмотрено страхование на срок менее года для объектов, используемых сезонно (например, котельных в оздоровительных летних лагерях). По мнению президента НССО, порядок досрочного прекращения договоров страхования ОПО требует пересмотра. Также А.Юрьев отметил необходимость взаимоувязки положений по лифтам и эскалаторам.

При проведении конкурсов по ОПО также были выявлены типичные нарушения, связанные с тем, что страхователи самостоятельно (некорректно) устанавливают страховую сумму или необоснованно требуют скидки. Иногда страхователи в качестве критерия для победы в конкурсе выставляют уменьшение срока выплаты при наступлении страхового случая, хотя этот срок определен законом. Также имеют место случаи дополнительных требований к страховщику в ходе подготовки к тендеру, когда страхователь в условиях тендера выставляет требования о предоставлении бесплатных дополнительных услуг.

В числе новых приоритетных направлений работы НССО в 2012 году президент союза назвал реализацию 2–3-го этапа создания АИС ОПО, контроль за своевременностью и обоснованностью страховых выплат, формирование компенсационного фонда, работу с обращениями граждан, работу дисциплинарной комиссии и ведение отчетности.

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.03.12