Эффективное использование страхования для обеспечения системы гарантий завершения кинопроектов (completion bonds) в России, о грядущем внедрении которой заявил на Петербургском международном экономическом форуме президент компании «Система Масс-медиа» Андрей Смирнов, возможно при внесении поправок в Гражданский кодекс, объяснила РИА «Новости» в четверг директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности компании «АльфаСтрахование» Зинаида Кузьмина.

.

 

Ранее глава «Системы Масс-медиа» признавал, что для запуска компании, работающей с completion bonds, требуется экспертиза законодательства, которая может занять около полугода.

«932-я статья Гражданского кодекса говорит о том, что страхование ответственности за нарушение договора, то есть, в данном варианте, страхование ответственности организации, отвечающей перед инвестором за соблюдение сроков и сметы по договору, возможно только в случаях, предусмотренных законом», – рассказала Кузьмина.

Например, пояснила она, в законе «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» четко прописано, что инвесторы, осуществляющие строительство олимпийских объектов, обязаны застраховать свою ответственность перед Олимпстроем за не сданные вовремя проекты. В таком случае страховые компании могут подключаться.

Точно так же и в киноиндустрии: страховать ответственность перед инвестором за завершение съемок в срок и в пределах бюджета можно будет только в случае, если появится соответствующий законодательный акт.

«Другое дело – готовы ли будут страховые компании. Потому что это очень непредсказуемая область, и оценить риск практически невозможно», – отметила собеседница агентства.

По ее словам, такие вещи возможно страховать, если в договоре будут четко прописаны причины срыва сроков или превышения бюджета – например, пожар на съемочной площадке или несчастный случай, произошедший с исполнителем главной роли.

Вместе с тем, подчеркнула представительница «АльфаСтрахования», в российской практике были прецеденты, когда страховые компании предлагали киностудиям комплексный продукт, предусматривавший комбинацию различных видов страхования – имущество, ответственность, перерыв в производстве, несчастный случай. Тогда этот продукт оказался никем не востребован, однако, признает Кузьмина, с тех пор индустрия значительно изменилась.

В настоящий момент страховщики часто имеют дело со страхованием рисков, связанных с отменой событий, ответственностью при проведении массовых мероприятий, к которым можно причислить и киносъемку. Также порой страхуются риски, присущие исключительно киноиндустрии – например, порча кинопленки при проявке.

Источник: РИА «Новости», 23.06.11