Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании в пятницу рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, касающийся госрегулирования туристской деятельности.

.

 

Изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» предлагает внести первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев.

Документом предлагается ввести единственную форму договора между туроператором и турагентом, согласно которой турагент должен работать исключительно от имени и по поручению оператора.

Документом также предлагается снизить размер финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма, с 10 млн рублей до 500 тыс. рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что с момента вступления в силу норм, касающихся финансового обеспечения надлежащего исполнения туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, за 3,5 года не зафиксировано ни одного страхового случая в сфере въездного туризма.

Автор отмечает, что документ разработан также в целях защиты прав и законных интересов потребителей туруслуг в РФ.

В соответствии с поправками не допускается туроператорская деятельность юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, а также индивидуальным предпринимателем.

Также устанавливается дополнительное основание для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра – по решению арбитражного суда. При этом в случае принятия такого решения туроператор в течение одного года будет не вправе повторно обратиться с заявлением о включении сведений о нем в реестр.

Устанавливается обязанность туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма с годовым оборотом более 100 млн рублей, проводить обязательный аудит своей деятельности.

Документом также уточняются понятия «туроператорская деятельность», устанавливаются новые понятия «маршрут (туристический маршрут)» и «маршрут, представляющий повышенную опасность».

В целях устранения неоднозначности правоприменения законопроектом предлагается четко разграничить два федеральных органа исполнительной власти в сфере туризма – Минспорттуризм РФ и Ростуризм.

Источник: turizm.ru, 27.06.11