Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала и опубликовала проект административного регламента, определяющего права и обязанности органа страхового контроля в отношении страховщиков, у которых были отозваны лицензии.

Поскольку после отзыва лицензии у страховщика ФСФР надзирать не за кем, в документе вводится определение государственной функции ФСФР, которую служба должна исполнять в определенный период времени.

Исполнение государственной функции осуществляется ФСФР на страховом рынке в соответствии с законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 29 августа 2011 года.

Исполнение ФСФР России государственной функции включает в себя ряд административных процедур, отмечается в проекте документа. В том числе формирование дела по прекращению страховой деятельности субъекта страхового дела, согласование ФСФР передачи страхового портфеля субъекта страхового дела страховой организации; проверку документов, представленных субъектом страхового дела, обращение в суд с иском о ликвидации или о прекращении деятельности.

Государственная функция осуществляется ФСФР как контроль и надзор за предоставлением субъектами страхового дела, в отношении которых принято решение об отзыве лицензий, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации.

Исполнение государственной функции заканчивается после составления заключения по результатам проверки надлежащего исполнения субъектом страхового дела обязанностей.

Источник: Финмаркет, 14.05.12