ВТБ, которому необходимо консолидировать 75% акций Банка Москвы в рамках финансового оздоровления последнего, уже ведет переговоры о покупке акций с бизнесменами Сулейманом Керимовым и Виталием Юсуфовым, заявил глава наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин.

.

 

Керимов владеет 3,99% акций банка, Юсуфов – 19,91%.

«Идут переговоры с Юсуфовым и Керимовым. Этот процесс должен быть завершен в ближайшие недели», – сказал Дубинин в субботу в эфире радио «Эхо Москвы».

Сейчас ВТБ, второй по величине банк России, владеет 46,48% акций Банка Москвы, которые он купил в феврале у столичного правительства, отмечает РИА «Новости».

Смена собственников сопровождалась жестким конфликтом между новым акционером и топ-менеджерами столичного банка. Чтобы провести финансовое оздоровление Банка Москвы, ВТБ, согласно законодательству России, должен консолидировать 75% его акций.

Дубинин также отметил, что у Столичной страховой группы (ССГ), которая владеет около 17% акций Банка Москвы, есть обязательства перед столичным банком. «Ну, может быть, там придется какой-нибудь взаимообмен производить», – сказал глава набсовета ВТБ.

Говоря о том, каким образом сформировался такой крупный объем проблемных кредитов, Дубинин отметил, что бывшее руководство нарушало правила выдачи кредитов. «Подобного рода сделки с заинтересованностью должны были приниматься в особом порядке, а этого не делалось», – заметил он.

Глава набсовета также сообщил, что руководство ВТБ планирует вылететь в Лондон для встречи с инвесторами, чтобы их успокоить в связи со сложившейся ситуацией в Банке Москвы.

Источник: Газета.ру, 03.07.11