Правительство РФ планирует внести поправку в закон об организации страхового дела в части распределения полномочий Минфина и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

.

 

«Пока обсуждается, будет ли такое разделение конкретизировано в статьях закона или в нем найдет отражение только принцип распределения полномочий в рамках законодательной инициативы между ФСФР и Минфином РФ. Если предпочтительным окажется второй вариант, детализация такого разделения будет закреплена правительственным постановлением», – сказал собеседник агентства.

Реформирование Федеральной службы страхового надзора (ФССН) путем присоединения к ФСФР поставило на повестку дня вопрос о законодательной инициативе регулятора страхового рынка. В ходе административной реформы вместе с выделением в отдельную федеральную службу надзорный орган страховщиков потерял такое право. Теперь оно частично восстанавливается. Минфин РФ будет разрабатывать нормативы платежеспособности и устойчивости страховщиков, а ФСФР будет отвечать за акты, связанные с регулированием финансовых рынков.

По словам источника, «работа над соответствующими поправками в закон будет идти одновременно с реорганизацией служб и поможет в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций четким разграничением сфер влияния госорганов».

Как заявила ранее замруководителя департамента финансовой политики Вера Балакирева, Минфин РФ намерен в перспективе переориентировать свою политику с анализа количественных показателей страхового рынка на анализ качественных его параметров и сблизить свои подходы с международными подходами оценки страховщиков.

Источник: Финмаркет, 04.07.11