Министерство обороны и «Росгосстрах» не смогли добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который отказал им в удовлетворении иска о взыскании с СОАО «Военно-страховая компания» 138,9 млн руб. 9ААС отказал в удовлетворении жалобы заявителей (09АП-15943/2011).

.

 

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 22 марта. Суд тогда утвердил увеличение размера требований Минобороны к ВСК с 131,8 млн до 138,9 млн руб., однако в иске ведомства все равно отказал, приняв сторону страховщика.

Претензии Минобороны были связаны с тем, что СОАО «Военно-страховая компания», осуществлявшее обязательное страхование военнослужащих в период с 2003-го по 2008 год, не осуществило страховые выплаты 458 военнослужащим, застрахованным в 2008 году, в этом же году уволившимся из армии и получившим инвалидность в 2009-м. В результате ведомство было вынуждено провести выплаты через «Росгосстрах», который выиграл тендер на страхование на 2009 год, и понесло в связи с этим дополнительные затраты.

«Росгосстрах» (третье лицо по делу) поддерживал позицию истца. ВСК, в свою очередь, указывала, что договор с Минобороны истек в 2008 году, и страховая компания не должна была осуществлять выплаты позднее. Кроме того, ее представители апеллировали к позиции судов общей юрисдикции, согласно которым ВСК не обязана осуществлять выплаты по страховым случаям за 2009 год (таких решений около двухсот).

Один из процессов в судах общей юрисдикции дважды приводил к приостановкам рассмотрения спора между ВСК и Минобороны. Сначала, в июне 2010 года, страховая компания просила приостановить дело до вынесения решения Замоскворецкого районного суда по делу одного из военнослужащих, затем, когда райсуд принял решение в пользу ВСК, уже представитель Минобороны ходатайствовал об отложении разбирательства на месяц в связи с подачей надзорной жалобы в Верховный суд. «В данный момент непонятно, будет ли ВС пересматривать в порядке надзора решение Замоскворецкого районного суда, который вынес решение в пользу ВСК. Тем не менее, оно будет иметь преюдициальное значение для данного дела», – говорил юрист Минобороны.

Обязательному страхованию подлежат военнослужащие из рядов Вооруженных Сил РФ, которые только что поступили на военную службу, находятся на службе, а также уволенные с военной службы граждане в течение года после увольнения. Уволенный из армии военнослужащий имеет право на страховые выплаты при наступлении инвалидности, родственники военнослужащего также обладают таким правом в случае его гибели.

Источник: Право.ру, 06.07.11

Автор: Алексеевских А.