Allianz объявила о консолидации трех своих страховых компаний в России – САК «Альянс», СК «Прогресс-Гарант» и СК «РОСНО» – под одним брендом. Эксперты говорят, что это объединение в первую очередь будет иметь внутренний эффект по повышению рентабельности бизнеса и экономии на расходах.

.

 

Вчера Allianz подала заявление в ФСФР и ФАС о выдаче разрешения на консолидацию трех компаний – САК «Альянс», СК «Прогресс-Гарант» и СК «РОСНО». Это происходит в рамках объединения страховых компаний на базе РОСНО. В рамках консолидации активов в холдинге произошли кадровые перестановки. Бывший генеральный директор РОСНО Ханнес Чопра назначен председателем совета директоров. Его место займет Ольга Крымова, которая до этого назначения работала финансовым директором РОСНО.

Как отметил Ханнес Чопра, консолидация страховых активов будет проходить в рамках усиления позиций Allianz на российском страховом рынке. Объединенная компания начнет работу в 2012 году, ее возглавит президент РОСНО Хокан Даниелссон, который будет курировать процесс объединения. Оно, как отметил г-н Даниелссон, позволит создать более эффективную страховую компанию, а страховщики группы Allianz перестанут конкурировать друг с другом. По его словам, в бренде объединенной структуры будут присутствовать и бренд Allianz, и существующие бренды российских компаний. Он отметил, что бренд РОСНО очень известен на российском страховом рынке, а бренд Allianz более важен для иностранных компаний.

Консолидация компаний была ожидаема: рынок на протяжении последних нескольких лет воспринимал эти три компании как одну группу. «Сейчас происходит органическое завершение процесса покупки Allianz компании РОСНО и интеграции всех ее российских активов под одним брендом. Все очень логично и давно ожидаемо», – отметил заместитель гендиректора страховой компании «Ингосстрах» Николай Галушин. По его словам, РОСНО и так является одним из ключевых игроков на рынке, поэтому факт объединения принципиально ничего не изменит.

Как отметил генеральный директор СК «Россия» Юрий Колесников, объединение российских активов Allianz существенно на распределение долей на рынке не повлияет. «Скорее это даст внутренний эффект по повышению рентабельности бизнеса и экономии на расходах», – считает г-н Колесников.

Источник: РБК daily, 07.07.11

Автор: Максимова М.